Esta revisión cubre 20 empresas de software PIM activas en el mercado 2025-2026. El campo incluye herramientas PIM dedicadas, plataformas híbridas PIM/DAM, marcos de código abierto y suites MDM empresariales con módulos PIM. Cada categoría resuelve un problema diferente a un punto de precio y nivel de complejidad diferentes.
Para cada una de las 20 empresas de software PIM cubiertas aquí, resumimos posicionamiento, diferenciadores clave, sentimiento de usuarios basado en reseñas verificadas en G2, Capterra y Software Advice, y precios.
Las calificaciones se obtienen directamente de las páginas de reseñas públicas de cada plataforma. Cuando Capterra y Software Advice comparten infraestructura, a menudo llevan la misma puntuación. El precio "Personalizado" significa que el proveedor requiere una conversación directa antes de ofrecer una cotización.
Si eres fabricante o distribuidor evaluando opciones locales o de código abierto, las empresas de software PIM más relevantes en esta revisión son AtroPIM, Pimcore y Perfion. Para marcas pequeñas y medianas que gestionan canales de e-commerce, Plytix, Ergonode, Sales Layer y OneTimePIM son puntos de partida más prácticos. Los equipos empresariales con requisitos MDM de múltiples dominios deben examinar de cerca Stibo Systems STEP, Informatica Product 360 e Inriver. Las entradas se ordenan alfabéticamente como referencia.
Empresas de Software PIM de un Vistazo
| # | Solución | Calificación G2 | Reseñas | Mejor para |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4ALLPORTAL | 4.6/5 | ~20 | Equipos de mid-market europeos que necesitan PIM y DAM combinados con flexibilidad local o en la nube |
| 2 | Akeneo Product Cloud | 4.4/5 | 232 | Marcas de mid-market a empresa que gestionan catálogos grandes omnicanal con un ecosistema de socios sólido |
| 3 | AtroPIM | 4.9/5 | 6 | Fabricantes y distribuidores que necesitan flexibilidad de código abierto, local/SaaS, y sin dependencia de proveedor |
| 4 | Bluestone PIM | 4.8/5 | 5 | Empresas que crean pilas de comercio headless o componibles que requieren PIM certificado MACH, basado en API |
| 5 | Catsy DAM & PIM | 4.8/5 | 112 | Fabricantes y distribuidores estadounidenses que sindicalizan a plataformas de distribuidores y grandes mercados |
| 6 | Contentserv | 4.2/5 | ~40 | Fabricantes y minoristas de la región DACH que gestionan contenido de marketing junto con datos de producto |
| 7 | Ergonode PIM | 4.9/5 | 91 | Equipos de contenido de e-commerce que gestionan catálogos multilingües en múltiples mercados y canales |
| 8 | Informatica Product 360 | 4.0/5 | ~30 | Grandes empresas ya en el ecosistema Informatica que necesitan integración profunda de gobernanza de datos |
| 9 | Inriver PIM | 4.1/5 | 160 | Marcas empresariales con relaciones de datos complejas y requisitos sólidos de análisis de estantería digital |
| 10 | OneTimePIM | 4.5/5 | 41 | PyMEs y distribuidores que quieren configuración gratuita, soporte ilimitado e interfaz familiar basada en hojas de cálculo |
| 11 | Perfion PIM | 4.3/5 | ~20 | Fabricantes que ejecutan Microsoft Dynamics que necesitan PIM integrado nativamente con ERP e impresión |
| 12 | Pimberly SaaS PIM & DAM | 4.4/5 | 208 | Empresas con catálogos complejos y pesados en especificaciones en sectores industrial y de distribución |
| 13 | Pimcore | 4.5/5 | 48 | Empresas con equipos de desarrollo internos que necesitan PIM, DAM, CMS y MDM de código abierto en una plataforma |
| 14 | PIMworks | 4.6/5 | 59 | Minoristas y vendedores de mercados que necesitan enriquecimiento asistido por IA y sindicación multicanal |
| 15 | Plytix Cloud PIM & DAM | 4.7/5 | 408 | PyMEs y marcas en crecimiento que quieren incorporación rápida, usuarios ilimitados y precios transparentes |
| 16 | Quable PIM | 4.4/5 | 152 | Marcas y fabricantes de mid-market en moda, alimentación y salud que necesitan despliegue multilingüe rápido |
| 17 | Sales Layer PIM | 4.6/5 | 313 | Empresas de mid-market y empresa que necesitan despliegue rápido y automatización de canales B2B |
| 18 | Salsify PXM | 4.4/5 | 116 | Fabricantes de marcas de medio a grande enfocados en desempeño de estantería digital y sindicación multi-minorista |
| 19 | Stibo Systems STEP | 4.5/5 | 16 | Grandes empresas globales que requieren MDM multi-dominio (producto, cliente, proveedor) con gobernanza |
| 20 | Syndigo | 4.4/5 | 192 | Grandes marcas de CPG y bienes de consumo sindicando contenido en redes de grandes minoristas estadounidenses |
1. 4ALLPORTAL
Posicionamiento. 4ALLPORTAL es una plataforma modular de PIM y DAM desarrollada en Alemania, dirigida a equipos de marketing y fabricantes en el mid-market en toda Europa. Se enfoca en centralizar todos los datos de producto y activos digitales en una única plataforma con flexibilidad de despliegue (local o en la nube). Particularmente adecuada para equipos que necesitan funcionalidad PIM y DAM sin pagar por dos plataformas separadas.
Propuestas de valor clave:
- PIM y DAM modulares y escalables en una plataforma
- Opciones de despliegue local o en la nube
- Enfoque fuerte en la usabilidad del equipo de marketing junto con la gestión de producto
- Modelos de datos configurables
- Disponible en inglés y alemán, con fuerte soporte DACH
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.6/5 | ~20 |
| Capterra | 4.5/5 | ~15 |
| Software Advice | 4.5/5 | ~15 |
El volumen de reseñas para 4ALLPORTAL es limitado en plataformas de habla inglesa; la plataforma se reseña más ampliamente en fuentes de habla alemana. Las puntuaciones deben tratarse como indicativas.
Los usuarios destacan la flexibilidad, el enfoque PIM/DAM unificado y la calidad del soporte. La plataforma es frecuentemente elogiada por dar control a los equipos de marketing sin requerir implicación de TI para tareas diarias. Las críticas notan el ecosistema más pequeño de conectores comparado con plataformas centradas en EE.UU. e integraciones limitadas de mercados fuera de Europa. (fuente: capterra.com)
Precio. Precios personalizados, estructura modular.
2. Akeneo Product Cloud
Posicionamiento. Akeneo se posiciona como una plataforma de gestión de experiencia de producto (PXM) dirigida a minoristas de mid-market a empresa, marcas y fabricantes. Fue una de las primeras plataformas PIM dedicadas en llegar al mercado, y su Edición Comunitaria de código abierto le dio una adopción significativa en la comunidad de desarrolladores desde el principio. El producto comercial se ha movido hacia SaaS con tres ediciones: Community, Growth y Enterprise.
Propuestas de valor clave:
- Modelado de datos de catálogo de producto fuerte y gestión de atributos
- Extenso mercado de aplicaciones con conectores para la mayoría de plataformas DAM, CMS y comercio importantes
- Soporte multilingüe y enriquecimiento específico de canal
- Miembro de alianza MACH, arquitectura basada en API primero
- Comunidad activa y ecosistema de socios amplio
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.4/5 | 232 |
| Capterra | 4.4/5 | ~150 |
| Software Advice | 4.4/5 | ~150 |
Los usuarios elogian consistentemente la interfaz intuitiva y la facilidad de enriquecimiento de datos de producto para equipos empresariales. La integración de Shopify y las capacidades de importación/exportación en lote reciben menciones positivas recurrentes. En el lado negativo, la gestión de activos dentro de la plataforma se describe como engorrosa, particularmente al manejar grandes números de activos vinculados por producto. El modelo de precios es una preocupación frecuente, particularmente para empresas de mid-market evaluando la edición Growth. Los tiempos de respuesta de soporte generan comentarios mixtos a nivel empresarial. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. La Edición Comunitaria es gratuita y de código abierto. Los precios de la Edición Growth son personalizados. La Edición Enterprise supuestamente comienza alrededor de $45,000/año según divulgaciones de usuarios en reseñas públicas, aunque Akeneo no publica precios de lista. (fuente: selecthub.com)
3. AtroPIM
Posicionamiento. AtroPIM se dirige a fabricantes de tamaño medio, mayoristas, distribuidores y grandes empresas que necesitan un PIM altamente configurable sin dependencia de proveedor. Construido sobre la plataforma de datos AtroCore de código abierto, cubre la gestión de datos de producto y va más allá: integración de sistemas, automatización de procesos empresariales y gestión de cualquier dato. Disponible como código abierto (alojado localmente) o como SaaS gestionado.
Propuestas de valor clave:
- Núcleo completamente de código abierto sin restricciones de características en el nivel gratuito
- Configurabilidad extrema: modelos de datos, flujos de trabajo, relaciones, atributos e interfaz de usuario se definen mediante la interfaz de usuario, no código
- Arquitectura modular, pague solo por los módulos premium realmente necesarios
- Despliegue local o SaaS
- Integraciones nativas con NetSuite, Business Central, Odoo, SAP, Magento, Shopify y otras plataformas ERP y e-commerce
- Generación nativa de hojas de producto PDF y catálogos a través del Adaptador PIM de InDesign y módulos Generador de PDF
- Soporta clasificación ETIM (módulo Clasificación ETIM) y exportación BMEcat
- Escala desde implementaciones iniciales pequeñas a catálogos con millones de SKUs a través de un modelo de crecimiento paulatino
- Uno de muy pocos proveedores en esta revisión que ofrecen generación nativa de catálogos PDF de producto, clasificación ETIM, exportación BMEcat y despliegue local simultáneamente
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.9/5 | 6 |
| Capterra | Aún no calificado | — |
| Software Advice | Aún no calificado | — |
Los usuarios de G2 elogian el nivel de configurabilidad sin requerir habilidades de programación y destacan la API REST como una columna vertebral confiable de integración. La crítica más común es que la documentación y los materiales de incorporación podrían ser más detallados para usuarios de primera vez, particularmente aquellos sin experiencia previa en PIM.
Precio. La edición de código abierto es gratuita. El plan Profesional agrupa módulos premium seleccionados y comienza alrededor de €300 a €480/mes para alojamiento en la nube más soporte opcional desde €720/año. El plan Enterprise incluye todos los módulos premium, alojamiento en la nube empresarial desde €480/mes y soporte Gold o Platinum desde €2,160/año. El precio es modular: las organizaciones que no necesitan ciertos módulos no los pagan. (fuente: atropim.com)
4. Bluestone PIM
Posicionamiento. Bluestone PIM es una plataforma PIM SaaS componible y certificada MACH diseñada para empresas que priorizan la arquitectura basada en API y la integración estrecha con pilas de comercio digital modernas. Fue la primera plataforma PIM en recibir certificación de la Alianza MACH y está construida sobre microservicios, lo que la hace adecuada para organizaciones que ejecutan comercio headless o arquitecturas componibles. Activa en más de 70 países, con fuerte adopción entre minoristas, mayoristas y fabricantes nórdicos y europeos.
Propuestas de valor clave:
- Primera plataforma PIM certificada MACH
- Más de 500 puntos finales de API para integración con prácticamente cualquier pila de TI
- Arquitectura de microservicios permite escalado independiente de componentes
- DAM nativa integrada
- Mercado de aplicaciones para extender capacidades de la plataforma
- SaaS multi-tenant en AWS con CloudFront para entrega de medios global
- Soporta arquitecturas de Comercio Componible
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.8/5 | 5 |
| Capterra | 4.5/5 | ~10 |
| Software Advice | 4.5/5 | ~10 |
El volumen de reseñas es bajo, pero el sentimiento es consistentemente positivo. Los usuarios elogian el enfoque basado en API, la facilidad de integración con sistemas de e-commerce y ERP, la interfaz limpia y la capacidad de respuesta del equipo de producto ante solicitudes de características. Los revisores de Gartner Peer Insights destacan estabilidad y desempeño para entornos mayoristas y de producción con alto SKU. Las críticas incluyen falta de funcionalidad de motor de reglas, capacidades limitadas de conjunto de subaributos, problemas de precisión de búsqueda dentro de la plataforma e interfaz que no se escala bien en dispositivos móviles. La plataforma se describe como sólida pero no totalmente plug-and-play, requiriendo trabajo de diseño de modelo de datos por adelantado. (fuente: g2.com, gartner.com)
Precio. Precios personalizados basados en número de usuarios, SKUs, idiomas, aplicaciones, transferencia de datos y volumen de llamadas API. El precio de inicio citado en reseñas de usuarios es aproximadamente $3,000/mes. (fuente: g2.com)
5. Catsy DAM & PIM
Posicionamiento. Catsy se dirige a fabricantes, distribuidores y marcas de mid-market en América del Norte que necesitan PIM y DAM en una única plataforma desarrollada en EE.UU. Tiene un enfoque fuerte en sindicación de catálogos a distribuidores, minoristas y mercados, con soporte nativo para Shopify, BigCommerce, Amazon y plataformas principales de distribuidores. Se adapta a equipos en industrias visualmente orientadas como bienes de consumo, mayorista y comercio minorista especializado.
Propuestas de valor clave:
- PIM y DAM unificados en una única plataforma
- Desarrollado y soportado en EE.UU., con cobertura de red de distribuidores fuerte
- "Sindicación Trifecta": precisión de contenido, compatibilidad de canal y distribución automatizada
- Flujos de trabajo configurables y procesos de aprobación basados en roles
- Importación/exportación en lote fuerte para CSV y PDF
- Informes de disponibilidad de contenido por producto, canal y equipo
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.8/5 | 112 |
| Capterra | 4.6/5 | ~40 |
| Software Advice | 4.6/5 | ~40 |
Catsy recibe elogios por la UX intuitiva, equipo de soporte receptivo y el enfoque práctico en llevar contenido de producto a plataformas de distribuidores y canales de forma eficiente. Los usuarios con flujos de trabajo entre equipos destacan la flexibilidad del proceso de aprobación. Las críticas se centran en una curva de aprendizaje para características más nuevas, ocasional funcionamiento lento de búsqueda con volúmenes de datos grandes e inicialmente fricción en la configuración de integración. (fuente: g2.com)
Precio. Precios personalizados. Catsy no publica una tarjeta de tarifas; contacte al proveedor para una cotización basada en tamaño de catálogo e integraciones.
6. Contentserv
Posicionamiento. Contentserv se posiciona como una plataforma de experiencia de producto para fabricantes y marcas que necesitan gestionar y entregar contenido de producto en todos los puntos de contacto de cliente. Sirve a empresas mid-to-grandes en manufactura, minorista y moda y tiene una presencia fuerte en la región DACH y Europa occidental. La plataforma cubre PIM, DAM y gestión de contenido de marketing.
Propuestas de valor clave:
- Gestión de experiencia de producto con variantes de contenido específicas de canal
- Localización fuerte y capacidades de flujo de trabajo de traducción
- Gestión digital de activos nativa
- Módulo de gestión de contenido de marketing para contenido de producto vinculado a campañas
- Enriquecimiento y automatización de contenido asistido por IA
- Opciones de despliegue SaaS y local
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.2/5 | ~40 |
| Capterra | 4.1/5 | ~25 |
| Software Advice | 4.1/5 | ~25 |
El volumen de reseñas para Contentserv es moderado; las puntuaciones son direccionales. La plataforma tiene una presencia más fuerte en reportes de analistas y evaluaciones regionales que en plataformas de reseñas públicas.
Los usuarios elogian las capacidades de localización de Contentserv y la capacidad de gestionar contenido de marketing junto con datos de producto en un sistema. El posicionamiento en el mercado DACH proporciona soporte regional fuerte. La crítica se centra en una interfaz que toma tiempo aprender, complejidad de implementación y costos más altos para despliegue de características completo. Algunos usuarios notan que la plataforma puede sentirse sobre-diseñada para casos de uso más simples. (fuente: g2.com)
Precio. Solo precios personalizados. Sin cifras de piso disponibles públicamente; los contratos se definen directamente con Contentserv o un socio regional basado en módulos, usuarios y modelo de despliegue.
7. Ergonode PIM
Posicionamiento. Ergonode es una plataforma PIM moderna de código abierto-SaaS dirigida a equipos de e-commerce en empresas en crecimiento y mid-market. Construida con equipos de contenido en mente, se posiciona alrededor de facilidad de uso, gestión de catálogos multilingües y flujos de trabajo de enriquecimiento estructurados. Tiene tracción particular entre minoristas europeos y marcas D2C que gestionan catálogos en múltiples mercados e idiomas. La plataforma es de código abierto en su núcleo y disponible como planes de nube gestionada.
Propuestas de valor clave:
- Modelo open-SaaS: núcleo de código abierto con planes de nube gestionada
- Tres modos de vista de catálogo: hoja de cálculo (tipo Excel), galería y tablero Kanban de WIP
- Diseñador de plantilla de producto arrastra y suelta
- Gestión de contenido multilingüe robusta para e-commerce global
- Generación de contenido asistida por IA y enriquecimiento automatizado
- Acceso basado en roles para equipos de proveedores y mercados distribuidos
- Plan gratuito disponible para equipos pequeños y desarrolladores
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.9/5 | 91 |
| Capterra | 4.7/5 | ~30 |
| Software Advice | 4.7/5 | ~30 |
Ergonode gana puntuaciones notablemente altas en todas las plataformas. Los usuarios de G2 específicamente destacan su facilidad de uso (9.4/10, comparado con 9.0 de Akeneo), capacidades avanzadas de flujo de trabajo e interfaz limpia e intuitiva. El tablero Kanban para gestión de WIP es un diferenciador frecuentemente citado para equipos de contenido. La crítica más común es que los reportes sobre calidad de datos de producto y completitud carecen de profundidad, y los tableros para superficie de atributos faltantes podrían ser más sólidos. La configuración avanzada toma tiempo aprender para equipos en transición desde hojas de cálculo. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Plan gratuito disponible. Los planes pagos escalan por tamaño de catálogo, usuarios y nivel de características (Essential, Growth, Scale, Enterprise). Facturación anual disponible con descuento. Precios Enterprise personalizados. (fuente: ergonode.com)
8. Informatica Product 360
Posicionamiento. Informatica Product 360 (anteriormente Heiler) es una solución PIM empresarial integrada en la Nube de Gestión de Datos Inteligente más amplia de Informatica. Se dirige a grandes empresas globales en manufactura, minorista y distribución que ya operan dentro del ecosistema Informatica o necesitan integración profunda con plataformas de gobernanza de datos empresariales. Fuerte en sectores industrial, automotriz y químico.
Propuestas de valor clave:
- Parte del conjunto end-to-end de gestión de datos de Informatica (MDM, calidad de datos, gobernanza)
- Diseñado para entornos complejos multi-proveedor, multi-canal, multi-país de productos
- Gestión avanzada de calidad de datos con puntuación de completitud y enriquecimiento
- Adecuado para volúmenes muy grandes de SKUs y jerarquías de atributos complejas
- Integración estrecha con SAP y otros entornos ERP grandes
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.0/5 | ~30 |
| Capterra | 4.1/5 | ~15 |
| Software Advice | 4.1/5 | ~15 |
El volumen de reseñas para Informatica Product 360 es relativamente bajo en plataformas públicas; las puntuaciones deben tratarse como direccionales en lugar de robustas estadísticamente.
Los usuarios con despliegues de Informatica a largo plazo aprecian la integración MDM y gobernanza de datos estrecha y la profundidad de herramientas de calidad de datos. La plataforma maneja ambientes de datos muy complejos efectivamente. Las críticas dominantes son complejidad de implementación, interfaz desactualizada y no intuitiva comparada con herramientas PIM SaaS modernas, alto costo total de propiedad y dependencia de experiencia especializada de Informatica para configuración y mantenimiento. (fuente: gartner.com)
Precio. Solo precios personalizados. Contratos a nivel empresarial, típicamente seis cifras anuales.
9. Inriver PIM
Posicionamiento. Inriver se dirige a empresas mid-to-grandes en minorista, bienes de consumo y manufactura con ambientes complejos de datos de producto y requisitos fuertes de sindicación. La plataforma es solo SaaS y enfatiza su concepto de "producto actual": flujo continuo de datos asistido por IA desde fuentes ascendentes a canales descendentes. El proveedor reporta más de 1,600 clientes de marcas globales.
Propuestas de valor clave:
- Curación de atributos potenciada por IA y optimización de datos de producto
- Analítica fuerte de estantería digital
- Modelo de datos flexible basado en relaciones que vincula cualquier tipo de dato a cualquier otro
- Sindicación de contenido integrada
- Red de socios profunda para implementación
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.1/5 | 160 |
| Capterra | 4.3/5 | 13 |
| Software Advice | 4.3/5 | 13 |
El volumen de reseñas de Inriver en Capterra y Software Advice es notablemente bajo relativo a su conteo en G2. Las puntuaciones de Capterra y Software Advice deben tratarse como indicativas.
Los usuarios citan el modelo de datos flexible basado en relaciones y UX sólida como positivos, junto con gestión de cuenta fuerte. La retroalimentación negativa es notable: las capacidades de integración reciben quejas, las limitaciones de API se mencionan repetidamente y los usuarios notan que la curva de aprendizaje es empinada para personal no técnico. La interfaz del centro de control se describe como confusa. La transparencia de precios también es criticada, y varios revisores indican que la plataforma es costosa relativa a lo que equipos más simples realmente usan. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Solo precios personalizados. Posicionado a nivel de contrato empresarial; sin tarifas públicas disponibles.
10. OneTimePIM
Posicionamiento. OneTimePIM es un PIM SaaS construido y mantenido por Electrika, una empresa basada en Reino Unido con más de 25 años de experiencia en gestión de datos de producto. Se dirige a negocios pequeños y medianos, distribuidores y equipos de e-commerce que necesitan un PIM práctico sin complicaciones con configuración gratuita, capacitación gratuita y soporte continuo incluido como estándar en cada plan. La plataforma fue construida fuera de la propia necesidad del fundador de gestionar catálogos grandes de producto y retiene un modelo de soporte práctico y centrado en el cliente como un diferenciador clave.
Propuestas de valor clave:
- Configuración gratuita, incorporación gratuita y reuniones de soporte semanal ilimitado incluidas en cada plan
- Vista de hoja de cálculo nativa estilo Excel para edición en lote, sin cambio de modo requerido
- Tareas de Agente Programado Python para flujos de trabajo de automatización personalizados, incluyendo llamadas directas a API de IA (ChatGPT, Claude)
- DAM integrada con cambio de tamaño y reformateo de imagen dinámica al vuelo
- Hojas de datos PDF auto-generadas desde plantillas personalizadas
- Usuarios ilimitados "solo ver", habilitando acceso directo de clientes y socios a portales de datos de producto
- Conectores de e-commerce personalizados para Shopify, WooCommerce y Magento
- Canales ilimitados por plan
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.5/5 | 41 |
| Capterra | 4.6/5 | 16 |
| Software Advice | 4.6/5 | 16 |
Los usuarios consistentemente elogian el modelo de soporte, describiendo el equipo como receptivo y dispuesto a construir conectores personalizados como parte de incorporación. La vista de hoja de cálculo se cita repetidamente como una característica que elimina la típica curva de aprendizaje PIM. La velocidad de edición en lote y la capa de automatización Python reciben comentarios positivos de equipos más técnicos. La crítica más común son limitaciones alrededor de exportaciones en lote muy grandes (exportaciones de 5,000+ líneas) y gestión de estados de publicación en múltiples canales de forma limpia e intuitiva. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Plan Estándar: £1,000/mes (10 usuarios, 50,000 SKUs, 500 GB almacenamiento). Premium: £1,777/mes (30 usuarios, 100,000 SKUs, 1 TB almacenamiento). Enterprise: precios personalizados. Todos los planes incluyen configuración gratuita, capacitación y soporte continuo. (fuente: onetimepim.com)
11. Perfion PIM
Posicionamiento. Perfion es un sistema PIM construido nativamente en Microsoft SQL Server y diseñado para integración profunda con Microsoft Dynamics NAV, Business Central y AX. Se dirige a fabricantes y distribuidores que ejecutan Microsoft Dynamics y quieren un PIM que se ubique estrechamente dentro de ese ecosistema en lugar de una plataforma SaaS separada. Fuerte en mercados industriales y de manufactura europeos.
Propuestas de valor clave:
- Integración nativa de Microsoft Dynamics con sincronización bidireccional de datos
- Construido en SQL Server, desplegable local o en Azure
- Control estrecho sobre modelos de datos sin dependencia de desarrollador externo
- Generación de catálogo y hoja de producto PDF integrada
- Adecuado para catálogos de producto B2B muy técnicos
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.3/5 | ~20 |
| Capterra | 4.3/5 | ~15 |
| Software Advice | 4.3/5 | ~15 |
Los conteos de reseñas para Perfion son bajos relativo al mercado PIM más amplio; las puntuaciones reflejan una base de usuarios estrecha y deben tratarse como indicativas en lugar de definitivas.
Los revisores aprecian la integración Dynamics estrecha y la capacidad de gestionar datos de producto técnico complejo sin exportar desde ERP. La generación de PDF e impresión de catálogo obtiene elogio específico de equipos de marketing. Los inconvenientes incluyen una UI menos moderna comparada con herramientas PIM SaaS nativas en la nube, sindicación de canal limitada comparada con plataformas PXM dedicadas, y la necesidad de un ecosistema Microsoft para obtener valor total. (fuente: g2.com)
Precio. Precios personalizados, licencia local o modelo de suscripción Azure.
12. Pimberly SaaS PIM & DAM
Posicionamiento. Pimberly se dirige a organizaciones empresariales y grandes empresas de mid-market que gestionan catálogos complejos y pesados en especificaciones. Tiene adopción particularmente fuerte entre distribuidores HVAC, distribuidores de TI, empresas de suministro industrial y empresas de materiales de construcción. La plataforma se enfoca en gobernanza de datos, flujos de trabajo automatizados y gestión de SKU de alto volumen.
Propuestas de valor clave:
- Maneja millones de SKUs con gobernanza a nivel empresarial
- Gestión del ciclo de vida de datos de producto integrada y calificación de completitud
- Capacidades sólidas de incorporación de datos de proveedor desde múltiples formatos
- Generación de descripción optimizada para SEO a escala
- Flujos de trabajo automatizados para procesos de enriquecimiento multi-equipo
- Solo SaaS en la nube, modelo de entrega continua
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.4/5 | 208 |
| Capterra | 4.5/5 | ~100 |
| Software Advice | 4.5/5 | ~100 |
Los usuarios consistentemente destacan facilidad de uso, calidad del soporte al cliente y el sistema de calificación/completitud como fortalezas clave. La capacidad de rastrear ciclos de vida de producto y calidad de datos visualmente recibe elogio específico de equipos de merchandising. Las velocidades de carga se mencionan como un punto de dolor recurrente, al igual que una curva de aprendizaje más empinada para usuarios no familiarizados con conceptos PIM empresariales. Una reseña crítica menciona una implementación fallida donde la asociación de incorporación se rompió. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Comenzando alrededor de $36,000/año para el nivel base, según cifras citadas públicamente. El precio final depende de volúmenes de SKU, asientos de usuario y requisitos de características. (fuente: learn.g2.com)
13. Pimcore
Posicionamiento. Pimcore es una plataforma de código abierto que combina PIM, MDM, DAM, CMS, DXP y capacidades de comercio digital. Está construida sobre PHP Symfony y está diseñada para empresas con recursos de desarrollo interno o un integrador de sistemas fuerte. Disponible como edición comunitaria gratuita y edición empresarial pagada.
Propuestas de valor clave:
- Núcleo completamente de código abierto sin restricciones de características
- Combina PIM, MDM, DAM, CMS y comercio en una plataforma
- Arquitectura basada en API primero, headless
- Modelado avanzado de datos para jerarquías de productos complejas y relaciones
- Sin precio por asiento en la edición de código abierto
- Adecuado para gestión de datos multi-dominio más allá de información de producto
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.5/5 | 48 |
| Capterra | 4.4/5 | ~50 |
| Software Advice | 4.4/5 | ~50 |
Los usuarios de Pimcore elogian el amplitud de capacidades, la libertad de código abierto y el valor relativo a alternativas empresariales. La combinación de PIM, DAM y CMS en un despliegue reduce la necesidad de herramientas separadas. Los inconvenientes son consistentes: la implementación requiere un equipo técnico calificado o integrador de sistemas experimentado, la UI puede sentirse compleja para usuarios no técnicos y los vacíos de documentación crean fricción durante configuración. Los equipos sin recursos de desarrollo reportan desafíos significativos. (fuente: g2.com)
Precio. La Edición Comunitaria es gratuita. La edición empresarial usa precios de suscripción negociados con Pimcore o un socio. (fuente: gartner.com)
14. PIMworks
Posicionamiento. PIMworks se dirige a minoristas en línea, marcas y vendedores de mercados que gestionan catálogos multicanal de medio a muy grande. Es particularmente fuerte para equipos vendiendo en Amazon, Walmart, Shopify y otros mercados que necesitan enriquecimiento asistido por IA y herramientas de flujo de trabajo integradas sin la complejidad de plataformas de nivel empresarial.
Propuestas de valor clave:
- Enriquecimiento de contenido de producto basado en IA y ML desde fuentes web
- Plantillas nativas de mercados y sindicación de canal
- Gestión de activos digitales integrada
- Gestión de flujo de trabajo con etiquetado, asignación y comentarios para colaboración de equipo
- Puntuación de sentimiento de producto y tableros de análisis
- Prueba gratuita disponible
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.6/5 | 59 |
| Capterra | 4.6/5 | ~30 |
| Software Advice | 4.6/5 | ~30 |
Los usuarios citan el enriquecimiento asistido por IA, facilidad de incorporación y calidad del soporte de éxito de cliente dedicado. Los equipos que gestionan millones de SKUs reportan que la plataforma se desempeña bien a escala. La UI se describe como funcional pero básica. No emergen patrones fuertemente negativos en los datos de reseña, aunque el volumen de reseñas es más bajo que para plataformas más antiguas. (fuente: g2.com)
Precio. Precios personalizados, con prueba gratuita disponible. Los niveles exactos son basados en cotización; contacte al proveedor para tarifas actuales.
15. Plytix Cloud PIM & DAM
Posicionamiento. Plytix se dirige a pequeños y medianos negocios, particularmente marcas y minoristas que gestionan 100 a varios miles de SKUs en múltiples canales. Se posiciona como el PIM más accesible para PyME en el mercado, con precios transparentes, implementación rápida y usuarios ilimitados en todos los planes. PIM y DAM están agrupados en la misma plataforma.
Propuestas de valor clave:
- Usuarios ilimitados en todos los planes
- Precios transparentes y amigables para PyME
- Implementación rápida, típicamente manejada por el equipo de Plytix en incorporación
- DAM integrada con vinculación de activos y transformación de imagen
- Portales de producto de marca e herramientas de creación de catálogos
- Integraciones de canal Shopify, BigCommerce y Magento
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.7/5 | 408 |
| Capterra | 4.6/5 | ~300 |
| Software Advice | 4.6/5 | ~300 |
Plytix gana puntuaciones consistentemente sólidas en todas las plataformas, con usuarios de G2 particularmente notando su facilidad de uso (puntuación de facilidad de uso del 92%) y la calidad del soporte de incorporación. La gestión de datos centralizada y las capacidades de edición en lote son las características más frecuentemente elogiadas. Las críticas principales se centran en limitaciones en reportes, características faltantes que ambientes empresariales más complejos requieren y ocasionales problemas de desempeño de carga con bibliotecas de activos grandes. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Plan gratuito disponible (solo PIM, sin salidas de canal). Los planes pagos comienzan en $499/mes para el nivel base, escalando por tamaño de catálogo y complementos. Las opciones de facturación anual reducen el costo por mes. (fuente: learn.g2.com)
16. Quable PIM
Posicionamiento. Quable es una plataforma PIM SaaS francesa que se dirige a marcas, fabricantes y distribuidores en el segmento mid-market en B2C y B2B. Fue fundada en 2013 y ahora es parte de Ibexa. La plataforma es particularmente fuerte en industrias de moda, alimentos, salud y turismo. Más de 300 marcas en 85 países la utilizan.
Propuestas de valor clave:
- Incorporación rápida; el proveedor afirma que el despliegue es significativamente más rápido que las implementaciones PIM tradicionales
- Gestión fuerte de contenido multilingüe
- Modelos de datos de producto personalizables para estructuras de catálogo diversas
- Desempeño sólido bajo cargas de datos de alto volumen
- Capacidades de enriquecimiento asistido por IA
- Interfaz limpia y amigable para usuarios empresariales
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.4/5 | 152 |
| Capterra | 4.3/5 | ~80 |
| Software Advice | 4.3/5 | ~80 |
Los usuarios destacan la interfaz intuitiva, calidad del soporte al cliente y velocidad de adopción para equipos no técnicos. La retroalimentación de socios de integración es particularmente positiva sobre el ajuste del ecosistema de Quable. El desempeño bajo conjuntos de datos grandes se nota consistentemente como una fortaleza. Las críticas se enfoca en limitaciones de capacidad de exportación, etiquetas de filtro no intuitivas, ocasionales desaceleraciones de desempeño con catálogos muy grandes y limitaciones de API para equipos con requisitos complejos de integración. (fuente: g2.com)
Precio. Precios personalizados. Las cifras de inicio citadas en fuentes independientes son alrededor de $1,745/mes, aunque el precio exacto es basado en cotización. (fuente: learn.g2.com)
17. Sales Layer PIM
Posicionamiento. Sales Layer se dirige a empresas mid-market y empresa que necesitan despliegue rápido y usabilidad directa sin meses de implementación. Afirma un tiempo de incorporación promedio de 6 semanas y se posiciona alrededor de automatización de tareas de datos B2B repetitivas y conectividad de cadena de suministro. La plataforma es solo SaaS.
Propuestas de valor clave:
- Velocidad de incorporación líder de la industria (típicamente 6 semanas)
- Interfaz de vista de tabla intuitiva, familiar para usuarios de Excel
- Prueba gratuita de acceso completo de 30 días sin requerir tarjeta de crédito
- Conectores de canal B2B fuertes e integraciones de mercados
- Todas las características incluidas como estándar, sin venta adicional para capacidades PIM principales
- Certificado ISO 27001
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.6/5 | 313 |
| Capterra | 4.5/5 | ~200 |
| Software Advice | 4.5/5 | ~200 |
Los usuarios elogian la velocidad de incorporación, la calidad del soporte (supuestamente un tiempo de respuesta promedio de 5 minutos) y la interfaz de cuadrícula de datos intuitiva. La capacidad de actualizar en lote miles de productos vía importación/exportación se destaca repetidamente. Las críticas incluyen limitaciones en lógica avanzada basada en fórmulas, la ausencia de algunas funciones de fórmula dinámica estándar de la industria y ocasionales retrasos en sincronización de datos a tiendas conectadas. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Precios personalizados, sin tarjeta de tarifas pública. Una prueba gratuita de 30 días está disponible sin detalles de pago. El precio es por asiento con personalización por tamaño de catálogo y necesidades de características. (fuente: saleslayer.com)
18. Salsify PXM
Posicionamiento. Salsify se dirige a fabricantes y distribuidores de marcas mid-to-grandes que venden a través de múltiples canales de venta. Se posiciona como una plataforma de gestión de experiencia de producto (PXM) en lugar de un PIM clásico, con énfasis en analítica de estantería digital, sindicación y automatización de flujo de trabajo. Presencia fuerte en mercados CPG y electrónica de consumo de América del Norte.
Propuestas de valor clave:
- Ecosistema comercial amplio con conexiones a cientos de minoristas y mercados
- Propiedades calculadas para transformación de datos avanzada sin código
- Automatización de flujo de trabajo para procesos de enriquecimiento y aprobación entre equipos
- API fuerte y herramientas de desarrollador para integraciones personalizadas
- Analítica de estantería digital e información de desempeño de contenido
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.4/5 | 116 |
| Capterra | 4.3/5 | ~100 |
| Software Advice | 4.3/5 | ~100 |
Salsify gana elogios consistentes por sus capacidades de sindicación y características de propiedad calculada. Los usuarios citan conectividad minorista fuerte y flujos de trabajo personalizables. La crítica es consistente y enfática: la plataforma es cara (las reseñas mencionan un mínimo de $35,000/año), la incorporación requiere un socio tercero a costo adicional (supuestamente $16,000), la UI se siente desactualizada y la navegación requiere múltiples clics para tareas comunes. Los tiempos de respuesta de soporte reciben comentarios negativos repetidos. (fuente: g2.com, capterra.com)
Precio. Solo precios personalizados. Las reseñas de usuarios reportan un contrato anual mínimo alrededor de $35,000, más tarifas de implementación de socio requeridas.
19. Stibo Systems STEP
Posicionamiento. Stibo Systems STEP es una plataforma MDM de nivel empresarial con PIM en su núcleo. Se dirige a empresas grandes y globales en minorista, manufactura, ciencias de la vida y servicios financieros que necesitan gestión de datos maestros multi-dominio en producto, cliente, proveedor y datos de ubicación simultáneamente. El Grupo Stibo fue fundado en 1794 como empresa de impresión; la plataforma STEP ha estado en el mercado desde los años 1990.
Propuestas de valor clave:
- MDM multi-dominio: datos de producto, cliente, proveedor y ubicación en una plataforma
- Reconocido como Líder en la Onda Forrester para Soluciones MDM (Q2 2025)
- Modelo de datos altamente flexible que se adapta a requisitos complejos de gobernanza y cumplimiento
- Herramientas de calidad de datos potenciadas por IA, coincidencia, deduplicación y detección de anomalías
- Módulo Nube de Datos de Sostenibilidad para reportaje ESG y regulatorio
- Opciones SaaS nativa en la nube y local
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.5/5 | 16 |
| Capterra | 4.4/5 | ~25 |
| Software Advice | 4.4/5 | ~25 |
Los usuarios con despliegues a largo plazo describen STEP como excepcionalmente flexible y valoran la profundidad de la asociación del proveedor. La capacidad multi-dominio, herramientas de gobernanza de datos y configurabilidad a nivel empresarial reciben elogio consistente. Las críticas principales son complejidad de implementación, curva de aprendizaje empinada, el cliente Workbench heredado siendo lento y sin respuesta, ineficiencia de proceso de soporte para problemas complejos y un modelo de precios algunos describen como opaco y caro. (fuente: g2.com, gartner.com)
Precio. Solo precios personalizados, basados en dominios, volúmenes de datos, usuarios y módulos. Contratos a escala empresarial.
20. Syndigo
Posicionamiento. Syndigo combina PIM, MDM, DAM y PXM en una única plataforma y está particularmente enfocado en verticales CPG, abarrotes, cuidado de la salud y servicio de alimentos. Opera una de las redes de contenido marca-minorista más grandes y se posiciona como el punto de conexión entre fabricantes y requisitos de contenido minorista. Se adapta a grandes empresas con requisitos complejos de cumplimiento y distribución de contenido.
Propuestas de valor clave:
- La red integrada más grande marca-minorista para sindicación de contenido
- PIM, MDM, DAM y analítica unificados en una plataforma
- Calificación de disponibilidad de producto (hasta 100%) para predecir desempeño de contenido
- Enfoque primero en IA para enriquecimiento de contenido y calidad de datos
- Integraciones profundas con minoristas y distribuidores principales estadounidenses
- Soporte sólido de contenido de cumplimiento y regulatorio (ingredientes, alérgenos, advertencias)
Calificaciones.
| Plataforma | Calificación | Reseñas |
|---|---|---|
| G2 | 4.4/5 | 192 |
| Capterra | 4.2/5 | ~60 |
| Software Advice | 4.2/5 | ~60 |
Los usuarios elogian el alcance de la red de contenido de Syndigo, la profundidad de integraciones de socios minoristas y el sistema de puntuación de calidad de contenido de producto. La accesibilidad en la nube de la plataforma y escalabilidad reciben notas consistentemente positivas. La retroalimentación negativa se enfoca en interfaz compleja e a veces poco intuitiva para usuarios nuevos, opciones de personalización limitadas y precios que algunos usuarios describen como opacos con aumentos de contrato año a año. (fuente: g2.com)
Precio. Solo precios personalizados, sin tarjeta de tarifas pública.
Cómo Elegir Entre Estas Empresas de Software PIM
Algunos patrones destacan en estas 20 empresas de software PIM.
Las puntuaciones de reseña por sí solas no cuentan la historia completa. El 4.9 de AtroPIM en G2 refleja satisfacción muy alta de una base de revisores pequeña. El 4.7 de Plytix en 408 reseñas es una señal más robusta. Las plataformas empresariales como Stibo e Inriver llevan puntuaciones más bajas parcialmente porque implementaciones más grandes y complejas generan más superficie de fricción para reseñas, no porque las plataformas sean más débiles. Trate los conteos de reseña y puntuaciones juntos, no aisladamente.
La transparencia de precios separa el mercado en dos campamentos distintos. Plytix, AtroPIM, Sales Layer, Ergonode y OneTimePIM todos publican o claramente indican sus precios. Cada proveedor de nivel empresarial en esta lista requiere una conversación antes de cotizar. Salsify e Inriver solo revelan pisos de contrato mínimo en reseñas de usuarios en sitios de terceros, no en sus propias páginas. Si la transparencia de precios importa a su proceso de evaluación, eso solo estrecha la lista corta rápidamente.
El nivel de código abierto es relevante para empresas de manufactura y distribución que no pueden aceptar dependencia de proveedor o necesitan despliegue local por razones de seguridad o regulatorias. AtroPIM y Pimcore ofrecen núcleos de código abierto totalmente funcionales. La edición comunitaria de Akeneo existe pero tiene progresivamente menos capacidades comparadas con los niveles comerciales. De los tres, AtroPIM es el único que soporta clasificación ETIM, exportación BMEcat y generación nativa de catálogo PDF sin herramientas adicionales, lo que importa específicamente en contextos B2B industrial, eléctrico y de materiales de construcción.
Elegir entre empresas de software PIM se reduce a cuatro preguntas: ¿Qué tan complejo es su catálogo de producto? ¿Qué recursos técnicos tiene internamente? ¿Necesita despliegue local, en la nube, o cualquiera? ¿Y cuáles canales descendentes reales necesitan recibir datos? Un fabricante con 50,000 SKUs, una jerarquía de atributos compleja, requisitos de integración ERP y una necesidad de despliegue local tiene necesidades fundamentalmente diferentes de una marca D2C que gestiona 500 SKUs en Shopify y Amazon. La mayoría de empresas de software PIM en esta lista pueden servir el último caso de uso. Mucho menos pueden manejar el primero sin inversión significativa en implementación y mantenimiento continuo. Haga coincidir la plataforma con el problema real, no la lista de características en la página de inicio de un proveedor.