Diese Übersicht behandelt 20 PIM-Softwareunternehmen, die 2025–2026 aktiv im Markt tätig sind. Das Spektrum umfasst spezialisierte PIM-Tools, Hybrid-PIM/DAM-Plattformen, Open-Source-Frameworks und Enterprise-MDM-Suites mit PIM-Modulen. Jede Kategorie löst ein unterschiedliches Problem zu einem anderen Preis und Komplexitätsgrad.
Für jedes der 20 behandelten PIM-Softwareunternehmen fassen wir Positionierung, Alleinstellungsmerkmale, Nutzerstimmung basierend auf verifizierten Bewertungen auf G2, Capterra und Software Advice sowie Preisgestaltung zusammen.
Ratings stammen direkt von den öffentlichen Bewertungsseiten der Plattformen. Wenn Capterra und Software Advice die Infrastruktur teilen, führt dies häufig zu identischen Bewertungen. „Custom" bedeutet, dass der Anbieter ein direktes Gespräch führen muss, bevor ein Angebot erstellt wird.
Wenn Sie ein Hersteller oder Distributor sind und On-Premise- oder Open-Source-Optionen evaluieren, sind die relevantesten PIM-Softwareunternehmen in dieser Übersicht AtroPIM, Pimcore und Perfion. Für SMB-Marken, die E-Commerce-Kanäle verwalten, sind Plytix, Ergonode, Sales Layer und OneTimePIM praktischere Ausgangspunkte. Enterprise-Teams mit Multi-Domain-MDM-Anforderungen sollten sich Stibo Systems STEP, Informatica Product 360 und Inriver genauer ansehen. Die Einträge sind alphabetisch geordnet.
PIM-Softwareunternehmen auf einen Blick
| # | Lösung | G2-Bewertung | Bewertungen | Beste Lösung für |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4ALLPORTAL | 4,6/5 | ca. 20 | Europäische Mid-Market-Teams, die kombinierte PIM und DAM mit On-Premise- oder Cloud-Flexibilität benötigen |
| 2 | Akeneo Product Cloud | 4,4/5 | 232 | Mid-Market bis Enterprise-Marken, die große Omnichannel-Kataloge mit starkem Partner-Ökosystem verwalten |
| 3 | AtroPIM | 4,9/5 | 6 | Hersteller und Distributoren, die Open-Source-Flexibilität, On-Premise/SaaS und keine Herstellerbindung benötigen |
| 4 | Bluestone PIM | 4,8/5 | 5 | Enterprises, die Headless- oder Composable-Commerce-Stacks mit MACH-zertifizierter, API-First-PIM aufbauen |
| 5 | Catsy DAM & PIM | 4,8/5 | 112 | US-amerikanische Hersteller und Distributoren, die an Distributor-Plattformen und große Marktplätze syndizieren |
| 6 | Contentserv | 4,2/5 | ca. 40 | Hersteller und Einzelhandelsbetriebe in der DACH-Region, die Marketing-Content neben Produktdaten verwalten |
| 7 | Ergonode PIM | 4,9/5 | 91 | E-Commerce-Content-Teams, die mehrsprachige Kataloge über mehrere Märkte und Kanäle hinweg verwalten |
| 8 | Informatica Product 360 | 4,0/5 | ca. 30 | Große Unternehmen im Informatica-Ökosystem, die tiefe Data-Governance-Integration benötigen |
| 9 | Inriver PIM | 4,1/5 | 160 | Enterprise-Marken mit komplexen Datenbeziehungen und starken Digital-Shelf-Analytics-Anforderungen |
| 10 | OneTimePIM | 4,5/5 | 41 | KMUs und Distributoren, die kostenlosen Setup, unbegrenzte Unterstützung und vertraute Spreadsheet-Bedienung wünschen |
| 11 | Perfion PIM | 4,3/5 | ca. 20 | Hersteller mit Microsoft Dynamics, die native ERP-integrierte PIM mit Print-Ausgabe benötigen |
| 12 | Pimberly SaaS PIM & DAM | 4,4/5 | 208 | Enterprises mit komplexen, spezifikationsgeladenen Katalogen in Industrial- und Distributions-Sektoren |
| 13 | Pimcore | 4,5/5 | 48 | Enterprises mit In-House-Dev-Teams, die Open-Source-PIM, DAM, CMS und MDM in einer Plattform benötigen |
| 14 | PIMworks | 4,6/5 | 59 | Einzelhandelsbetriebe und Marketplace-Verkäufer, die KI-gestützte Anreicherung und Multichannel-Syndication benötigen |
| 15 | Plytix Cloud PIM & DAM | 4,7/5 | 408 | KMUs und wachsende Marken mit schnellem Onboarding, unbegrenzten Nutzern und transparenter Preisgestaltung |
| 16 | Quable PIM | 4,4/5 | 152 | Mid-Market-Marken und Hersteller in Fashion, Lebensmitteln und Gesundheit mit schnellem mehrsprachigen Rollout |
| 17 | Sales Layer PIM | 4,6/5 | 313 | Mid-Market- und Enterprise-Unternehmen, die schnelle Bereitstellung und B2B-Channel-Automation benötigen |
| 18 | Salsify PXM | 4,4/5 | 116 | Mid-to-Large-Hersteller mit Fokus auf Digital-Shelf-Performance und Multi-Retailer-Syndication |
| 19 | Stibo Systems STEP | 4,5/5 | 16 | Große globale Enterprises, die Multi-Domain-MDM (Produkt, Kunde, Lieferant) mit Governance benötigen |
| 20 | Syndigo | 4,4/5 | 192 | Große CPG- und Consumer-Goods-Marken, die Content über große US-Einzelhandelsnetzwerke syndizieren |
1. 4ALLPORTAL
Positionierung. 4ALLPORTAL ist eine modulare PIM- und DAM-Plattform aus Deutschland, die auf Marketing-Teams und Hersteller im Mid-Market in Europa abzielt. Der Fokus liegt auf der Zentralisierung aller Produktdaten und digitalen Assets in einer Plattform mit Flexibilität beim Deployment (Cloud oder On-Premise). Besonders geeignet für Teams, die sowohl PIM- als auch DAM-Funktionalität benötigen, ohne für zwei separate Plattformen zu bezahlen.
Kern-USPs:
- Modulare, skalierbare PIM und DAM in einer Plattform
- On-Premise- oder Cloud-Deployment-Optionen
- Starker Fokus auf Nutzerfreundlichkeit für Marketing-Teams neben Produktmanagement
- Konfigurierbare Datenmodelle
- Verfügbar auf Englisch und Deutsch mit starker DACH-Unterstützung
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,6/5 | ca. 20 |
| Capterra | 4,5/5 | ca. 15 |
| Software Advice | 4,5/5 | ca. 15 |
Das Bewertungsvolumen für 4ALLPORTAL ist auf englischsprachigen Plattformen begrenzt. Die Plattform wird stärker in deutschsprachigen Quellen bewertet. Bewertungen sollten als indikativ behandelt werden.
Nutzer heben Flexibilität, den einheitlichen PIM/DAM-Ansatz und Supportqualität hervor. Die Plattform wird häufig dafür gelobt, Marketing-Teams Kontrolle zu geben, ohne IT-Beteiligung für tägliche Aufgaben zu erfordern. Kritik bezieht sich auf das kleinere Connector-Ökosystem im Vergleich zu US-zentrierten Plattformen und begrenzte Marktplatz-Integrationen außerhalb Europas. (Quelle: capterra.com)
Preis. Custom-Preise, modulare Struktur.
2. Akeneo Product Cloud
Positionierung. Akeneo positioniert sich als Product-Experience-Management(PXM)-Plattform für Mid-Market bis große Enterprise-Einzelhandelsbetriebe, Marken und Hersteller. Es war eine der ersten dedizierten PIM-Plattformen am Markt, und seine Open-Source-Community-Edition gab ihm frühe bedeutende Adoption in der Developer-Community. Das kommerzielle Produkt ist zu SaaS mit drei Editionen übergegangen: Community, Growth und Enterprise.
Kern-USPs:
- Starke Produktkatalog-Datenmodellierung und Attributverwaltung
- Umfangreicher App-Marktplatz mit Konnektoren für die meisten großen DAM-, CMS- und Commerce-Plattformen
- Mehrsprachige Unterstützung und kanalspezifische Anreicherung
- MACH-Alliance-Mitglied, API-First-Architektur
- Aktive Community und großes Partner-Ökosystem
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,4/5 | 232 |
| Capterra | 4,4/5 | ca. 150 |
| Software Advice | 4,4/5 | ca. 150 |
Nutzer loben durchgehend die intuitive Bedienung und Leichtigkeit der Produktdaten-Anreicherung für Business-Teams. Die Shopify-Integration und Bulk-Import/Export-Funktionen erhalten wiederkehrend positive Erwähnungen. Nachteilig ist die Asset-Verwaltung innerhalb der Plattform, besonders bei der Handhabung großer Mengen verknüpfter Assets pro Produkt. Das Preismodell ist häufig kritisiert, besonders bei Mid-Market-Evaluierungen der Growth-Edition. Support-Reaktionszeiten auf Enterprise-Level erhalten gemischte Bewertungen. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Community Edition ist kostenlos und Open-Source. Growth Edition Preisgestaltung ist Custom. Enterprise Edition soll laut Nutzeroffenlegungen in öffentlichen Bewertungen bei etwa 45.000 €/Jahr beginnen, obwohl Akeneo keine öffentlichen Listenpreise veröffentlicht. (Quelle: selecthub.com)
3. AtroPIM
Positionierung. AtroPIM zielt auf mittelständische Hersteller, Großhändler, Distributoren und große Enterprises, die eine hochgradig konfigurierbare PIM ohne Herstellerbindung benötigen. Auf der Open-Source-Datenplattform AtroCore aufgebaut, deckt es Produktdatenmanagement ab und geht darüber hinaus: Systemintegration, Business-Process-Automation und Any-Data-Management. Verfügbar als Open-Source (Self-Hosted) oder als verwaltetes SaaS.
Kern-USPs:
- Vollständig Open-Source-Kern ohne Feature-Beschränkungen im kostenlosen Tier
- Extreme Konfigurierbarkeit: Datenmodelle, Workflows, Relationen, Attribute und UI werden alle über die Benutzeroberfläche definiert, nicht durch Code
- Modulare Architektur, zahle nur für tatsächlich benötigte Premium-Module
- On-Premise- oder SaaS-Deployment
- Native Integrationen mit NetSuite, Business Central, Odoo, SAP, Magento, Shopify und anderen ERPs und E-Commerce-Plattformen
- Integrierte PDF-Produktblatt- und Katalog-Generierung über den InDesign PIM Adapter und PDF Generator Module
- Unterstützt ETIM-Klassifizierung (ETIM-Klassifizierung-Modul) und BMEcat-Export
- Skaliert von kleinen initialen Implementierungen zu Katalogen mit Millionen von SKUs durch ein Start-Small-and-Grow-Modell
- Einer der wenigen Anbieter in dieser Übersicht, der native PDF-Produktkatalog-Generierung, ETIM-Klassifizierung, BMEcat-Export und On-Premise-Deployment gleichzeitig anbietet
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,9/5 | 6 |
| Capterra | Noch nicht bewertet | — |
| Software Advice | Noch nicht bewertet | — |
G2-Nutzer loben das Ausmaß der Konfigurierbarkeit ohne Programmieraufwand und heben die REST API als zuverlässiges Integrations-Rückgrat hervor. Die häufigste Kritik ist, dass Dokumentation und Onboarding-Materialien für Neulinge, besonders ohne vorherige PIM-Erfahrung, detaillierter sein könnten.
Preis. Die Open-Source-Edition ist kostenlos. Der Professional-Plan bündelt ausgewählte Premium-Module und beginnt bei etwa 300–480 €/Monat für Cloud-Hosting plus optionale Unterstützung von 720 €/Jahr. Der Enterprise-Plan umfasst alle Premium-Module, Enterprise-Cloud-Hosting von 480 €/Monat und Gold- oder Platinum-Support von 2.160 €/Jahr. Die Preisgestaltung ist modular: Organisationen, die bestimmte Module nicht benötigen, zahlen dafür nicht. (Quelle: atropim.com)
4. Bluestone PIM
Positionierung. Bluestone PIM ist eine komposable, MACH-zertifizierte SaaS-PIM-Plattform für Enterprises, die API-First-Architektur und enge Integration mit modernen Digital-Commerce-Stacks priorisieren. Sie war die erste PIM-Plattform mit MACH-Alliance-Zertifizierung und ist auf Microservices aufgebaut, ideal für Organisationen mit Headless Commerce oder Composable Architectures. In über 70 Ländern aktiv, mit starker Adoption unter nordischen und europäischen Einzelhandelsbetrieben, Großhändlern und Herstellern.
Kern-USPs:
- Erste MACH-zertifizierte PIM-Plattform
- Über 500 API-Endpunkte für Integration mit praktisch jedem IT-Stack
- Microservices-Architektur ermöglicht unabhängige Skalierung von Komponenten
- Natives DAM integriert
- App-Marktplatz zur Plattformerweiterung
- Multi-Tenant SaaS auf AWS mit CloudFront für globale Media-Bereitstellung
- Unterstützt Composable-Commerce-Architekturen
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,8/5 | 5 |
| Capterra | 4,5/5 | ca. 10 |
| Software Advice | 4,5/5 | ca. 10 |
Das Bewertungsvolumen ist niedrig, aber die Stimmung durchgehend positiv. Nutzer loben den API-First-Ansatz, Leichtigkeit der Integration mit E-Commerce- und ERP-Systemen, saubere UI und Responsivität des Produkt-Teams bei Feature-Anfragen. Gartner Peer Insights Reviewer heben Stabilität und Performance für High-SKU-Wholesale- und Produktionsumgebungen hervor. Kritik umfasst fehlende Rules-Engine-Funktionalität, begrenzte Sub-Attribute-Set-Fähigkeiten, Suchgenauigkeitsprobleme innerhalb der Plattform und eine Bedienung, die auf Mobile nicht gut skaliert. Die Plattform wird als stark aber nicht vollständig Plug-and-Play beschrieben, mit notwendiger Datamadel-Designarbeit vorab. (Quelle: g2.com, gartner.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung basierend auf Nutzerzahl, SKUs, Sprachen, Apps, Datentransfer und API-Call-Volumen. Im Nutzer-Reviews erwähnter Startpreis liegt bei etwa 3.000 $/Monat. (Quelle: g2.com)
5. Catsy DAM & PIM
Positionierung. Catsy zielt auf Hersteller, Distributoren und Mid-Market-Marken in Nordamerika, die sowohl PIM als auch DAM in einer Plattform benötigen. Starker Fokus auf Katalog-Syndication an Distributoren, Einzelhandelsbetriebe und Marktplätze mit nativer Unterstützung für Shopify, BigCommerce, Amazon und große Distributor-Plattformen. Geeignet für Teams in visuell gesteuerten Industrien wie Consumer Goods, Wholesale und Specialty Retail.
Kern-USPs:
- Einheitliche PIM und DAM in einer Plattform
- In den USA entwickelt und unterstützt mit starker Distributor-Netzwerk-Abdeckung
- „Syndication Trifecta": Content-Genauigkeit, Channel-Kompatibilität und automatisierte Verteilung
- Konfigurierbare Workflows und rollenbasierte Genehmigungsprozesse
- Starker Bulk-Import/Export für CSV und PDF
- Content-Readiness-Reporting nach Produkt, Channel und Team
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,8/5 | 112 |
| Capterra | 4,6/5 | ca. 40 |
| Software Advice | 4,6/5 | ca. 40 |
Catsy erhält Lob für intuitive UX, responsives Support-Team und praktischen Fokus auf effiziente Productent-Bereitstellung an Distributor-Plattformen und Kanäle. Nutzer mit Cross-Team-Workflows schätzen die Flexibilität des Genehmigungsprozesses. Kritik konzentriert sich auf eine Lernkurve bei neueren Features, gelegentlich langsame Suchfunktionalität unter großen Datenvolumen und etwas Integration-Setup-Reibung. (Quelle: g2.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung. Catsy veröffentlicht keine Gebührentabelle; kontaktieren Sie den Anbieter für ein Angebot basierend auf Katalogvolumen und Integrationen.
6. Contentserv
Positionierung. Contentserv positioniert sich als Product-Experience-Cloud-Plattform für Hersteller und Marken, die Produktinhalte über alle Customer Touchpoints hinweg verwalten und bereitstellen müssen. Sie bedient Mid-to-Large Enterprises in Manufacturing, Retail und Fashion und hat eine starke Präsenz in der DACH-Region und Westeuropa. Die Plattform umfasst PIM, DAM und Marketing Content Management.
Kern-USPs:
- Product Experience Management mit kanalspezifischen Content-Varianten
- Starke Lokalisierungs- und Übersetzungs-Workflow-Fähigkeiten
- Natives Digital Asset Management
- Marketing-Content-Management-Modul für Campaign-verknüpfte Produktinhalte
- KI-gestützte Content-Anreicherung und Automation
- Sowohl SaaS- als auch On-Premise-Deployment-Optionen
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,2/5 | ca. 40 |
| Capterra | 4,1/5 | ca. 25 |
| Software Advice | 4,1/5 | ca. 25 |
Das Bewertungsvolumen für Contentserv ist moderat; Bewertungen sind richtungsweisend. Die Plattform hat eine stärkere Präsenz in Analyst-Reports und regionalen Evaluationen als auf öffentlichen Review-Plattformen.
Nutzer loben Contentservs Lokalisierungsfähigkeiten und die Möglichkeit, Marketing-Inhalte neben Produktdaten in einem System zu verwalten. Die DACH-Markt-Positionierung gibt starke regionale Unterstützung. Kritik konzentriert sich auf eine Bedienung, die Zeit zum Lernen benötigt, Implementierungskomplexität und höhere Kosten für vollständige Feature-Deployment. Einige Nutzer bemerken, dass die Plattform für einfachere Anwendungsfälle überengineert wirken kann. (Quelle: g2.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung. Keine öffentlich verfügbaren Mindestpreis-Angaben; Verträge werden direkt mit Contentserv oder einem regionalen Partner basierend auf Modulen, Nutzern und Deployment-Modell ausghandelt.
7. Ergonode PIM
Positionierung. Ergonode ist eine moderne Open-SaaS-PIM-Plattform, die auf E-Commerce-Teams bei wachsenden und Mid-Market-Unternehmen abzielt. Mit Content-Teams im Sinn aufgebaut, positioniert es sich um Benutzerfreundlichkeit, mehrsprachiges Katalog-Management und strukturierte Anreicherungs-Workflows. Es hat besondere Traktion unter europäischen Einzelhandelsbetrieben und D2C-Marken, die Kataloge über mehrere Märkte und Sprachen hinweg verwalten. Die Plattform ist open-source im Kern und als verwalteter SaaS verfügbar.
Kern-USPs:
- Open-SaaS-Modell: Open-Source-Kern mit verwalteten Cloud-Plänen
- Drei Katalog-Ansichtsmodi: Spreadsheet (Excel-ähnlich), Galerie und Kanban WIP-Board
- Drag-and-Drop-Produkttemplate-Designer
- Robustes mehrsprachiges Content-Management für globalen E-Commerce
- KI-gestützte Content-Generierung und automatisierte Anreicherung
- Rollenbasierte Zugriffe für verteilte Supplier- und Market-Teams
- Kostenloser Plan für kleine Teams und Developer
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,9/5 | 91 |
| Capterra | 4,7/5 | ca. 30 |
| Software Advice | 4,7/5 | ca. 30 |
Ergonode erhält bemerkenswert hohe Bewertungen über alle Plattformen hinweg. G2-Nutzer heben besonders Benutzerfreundlichkeit hervor (9,4/10 auf G2 im Vergleich zu Akeneoj 9,0), fortgeschrittene Workflow-Fähigkeiten und saubere, intuitive Bedienung. Das Kanban-Board für WIP-Management wird häufig als Content-Teams-Differenzier erwähnt. Die Hauptkritik ist, dass die Berichterstattung über Produktdatenqualität und Vollständigkeit an Tiefe fehlt und Dashboards zur Anzeige fehlender Attribute stärker sein könnten. Fortgeschrittene Konfiguration erfordert Lernzeit für Teams, die von Spreadsheets migrieren. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Kostenloser Plan verfügbar. Bezahlte Pläne skalieren nach Katalogvolumen, Nutzern und Feature-Tier (Essential, Growth, Scale, Enterprise). Jährliche Abrechnung mit Rabatt verfügbar. Enterprise-Preisgestaltung ist Custom. (Quelle: ergonode.com)
8. Informatica Product 360
Positionierung. Informatica Product 360 (früher Heiler) ist eine Enterprise-PIM-Lösung eingebettet in Informaticas breitere Intelligent Data Management Cloud. Sie zielt auf große globale Enterprises in Manufacturing, Retail und Distribution, die bereits im Informatica-Ökosystem tätig sind oder tiefe Integration mit Enterprise-Data-Governance-Plattformen benötigen. Stark in Industrial-, Automotive- und Chemical-Sektoren.
Kern-USPs:
- Teil von Informaticas End-to-End-Data-Management-Suite (MDM, Datenqualität, Governance)
- Für komplexe Multi-Supplier-, Multi-Channel-, Multi-Country-Produktumgebungen ausgelegt
- Fortgeschrittenes Data-Quality-Management mit Vollständigkeits- und Anreicherungs-Scoring
- Geeignet für sehr große SKU-Volumen und komplexe Attribut-Hierarchien
- Enge Integration mit SAP und anderen großen ERP-Umgebungen
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,0/5 | ca. 30 |
| Capterra | 4,1/5 | ca. 15 |
| Software Advice | 4,1/5 | ca. 15 |
Das Bewertungsvolumen für Informatica Product 360 ist auf öffentlichen Plattformen relativ niedrig; Bewertungen sollten als richtungsweisend statt statistisch robust behandelt werden.
Nutzer mit langen Informatica-Deployments schätzen die enge MDM- und Data-Governance-Integration und die Tiefe der Data-Quality-Tools. Die Plattform handhabt sehr komplexe Datensituationen effektiv. Die dominantesten Kritikpunkte sind Implementierungskomplexität, eine veraltete und nicht intuitive Bedienung im Vergleich zu modernen SaaS-PIM-Tools, hohe Gesamtbetriebskosten und Abhängigkeit von spezialisierter Informatica-Expertise für Konfiguration und Wartung. (Quelle: gartner.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung. Enterprise-Level-Verträge, üblicherweise sechsstellig jährlich.
9. Inriver PIM
Positionierung. Inriver zielt auf Mid-to-Large Enterprises in Retail, Consumer Goods und Manufacturing mit komplexen Produktdaten-Umgebungen und starken Syndication-Anforderungen. Die Plattform ist nur SaaS und betont sein „product current"-Konzept: kontinuierlicher, KI-gestützter Datenfluss von Upstream-Quellen zu Downstream-Kanälen. Der Anbieter meldet über 1.600 globale Brand-Kunden.
Kern-USPs:
- KI-gestützte Attribut-Kuration und Produktdaten-Optimierung
- Starke Digital-Shelf-Analytics
- Flexibles, beziehungsbasiertes Datenmodell, das jeden Datentyp mit jedem anderen verknüpft
- Integrierte Content-Syndication
- Tiefes Partner-Netzwerk für Implementierung
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,1/5 | 160 |
| Capterra | 4,3/5 | 13 |
| Software Advice | 4,3/5 | 13 |
Inrivers Bewertungsvolumen auf Capterra und Software Advice ist bemerkenswert niedrig im Vergleich zur G2-Zahl. Die Capterra- und Software-Advice-Bewertungen sollten als indikativ behandelt werden.
Nutzer zitieren das flexible beziehungsbasierte Datenmodell und solide UI als positiv, zusammen mit starkem Account-Management. Negative Rückmeldung ist bemerkenswert: Integrationsfähigkeiten erhalten Beschwerden, API-Limitierungen werden wiederholt erwähnt und Nutzer vermerken, dass die Lernkurve für nicht-technisches Personal steil ist. Die Control-Center-Bedienung wird als verwirrend beschrieben. Preistransparenz wird auch kritisiert, und mehrere Reviewer deuten an, dass die Plattform teuer im Vergleich zu dem ist, was einfachere Teams tatsächlich nutzen. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung. Auf Enterprise-Vertrag-Ebene positioniert; keine öffentlichen Tarife verfügbar.
10. OneTimePIM
Positionierung. OneTimePIM ist ein von Electrika, einer UK-basierten Firma mit über 25 Jahren Produktdatenmanagement-Erfahrung, aufgebautes und gepflegtes SaaS-PIM. Es zielt auf kleine bis mittlere Unternehmen, Distributoren und E-Commerce-Teams, die ein praktisches, unkompliziertes PIM mit kostenlosem Setup, kostenloser Schulung und laufender Unterstützung benötigen, die in jedem Plan standardmäßig enthalten sind. Die Plattform wurde aus des Gründers eigenem Bedürfnis heraus aufgebaut, große Produktkataloge zu verwalten, und behält ein hands-on, kundenorientiertes Support-Modell als Kernunterscheidungsmerkmal.
Kern-USPs:
- Kostenlos Setup, kostenlos Onboarding und unbegrenzte wöchentliche Support-Meetings in jedem Plan enthalten
- Native Excel-ähnliche Spreadsheet-Ansicht für Bulk-Editing ohne Modusumschaltung erforderlich
- Python Scheduled Agent Tasks für benutzerdefinierte Automation-Workflows, einschließlich direkter KI-API-Aufrufe (ChatGPT, Claude)
- Integriertes DAM mit dynamischer Bildverkleinerung und -umformatierung bei Bedarf
- Auto-generierte PDF-Datenblätter aus benutzerdefinierten Vorlagen
- Unbegrenzte „View Only"-Nutzer, die Kunden und Partnern direkten Zugang zu Produktdaten-Portalen ermöglichen
- Benutzerdefinierte E-Commerce-Konnektoren für Shopify, WooCommerce und Magento
- Unbegrenzte Kanäle pro Plan
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,5/5 | 41 |
| Capterra | 4,6/5 | 16 |
| Software Advice | 4,6/5 | 16 |
Nutzer loben durchgehend das Support-Modell und beschreiben das Team als responsiv und bereit, benutzerdefinierte Konnektoren als Teil des Onboardings zu bauen. Die Spreadsheet-Ansicht wird wiederholt als Feature erwähnt, das die typische PIM-Lernkurve eliminiert. Bulk-Editing-Geschwindigkeit und die Python-Automation-Schicht erhalten positive Kommentare von technischeren Teams. Die häufigste Kritik ist Limitierung bei sehr großen Bulk-Exporten (5.000+ Zeilen-Exporte) und Verwaltung von Publishing-States über mehrere Kanäle auf saubere, intuitive Weise. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Standard-Plan: 1.000 £/Monat (10 Nutzer, 50.000 SKUs, 500 GB Storage). Premium: 1.777 £/Monat (30 Nutzer, 100.000 SKUs, 1 TB Storage). Enterprise: Custom-Preisgestaltung. Alle Pläne umfassen kostenloses Setup, Schulung und laufende Unterstützung. (Quelle: onetimepim.com)
11. Perfion PIM
Positionierung. Perfion ist ein PIM-System, das nativ auf Microsoft SQL Server aufgebaut und für tiefe Integration mit Microsoft Dynamics NAV, Business Central und AX ausgelegt ist. Es zielt auf Hersteller und Distributoren, die Microsoft Dynamics betreiben und ein PIM wünschen, das eng in diesem Ökosystem sitzt, statt eine separate SaaS-Plattform zu sein. Stark in europäischen Industrial- und Manufacturing-Märkten.
Kern-USPs:
- Native Microsoft Dynamics Integration mit bidirektionaler Datensynchronisierung
- Auf SQL Server aufgebaut, On-Premise oder in Azure bereitstellbar
- Enge Kontrolle über Datenmodelle ohne externe Developer-Abhängigkeit
- PDF-Katalog- und Produktblatt-Generierung integriert
- Geeignet für hochgradig technische B2B-Produktkataloge
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,3/5 | ca. 20 |
| Capterra | 4,3/5 | ca. 15 |
| Software Advice | 4,3/5 | ca. 15 |
Perfions Bewertungszahlen sind niedrig im Vergleich zum breiteren PIM-Markt; Bewertungen sollten als indikativ statt definitiv behandelt werden.
Reviewer schätzen die enge Dynamics-Integration und die Möglichkeit, komplexe technische Produktdaten ohne ERP-Export zu verwalten. Die PDF-Generierung und Print-Katalog-Fähigkeiten erhalten spezifische Lobes von Marketing-Teams. Nachteile umfassen eine weniger moderne UI im Vergleich zu Cloud-nativen SaaS-PIM-Tools, begrenzte Channel-Syndication im Vergleich zu dedizierten PXM-Plattformen und die Notwendigkeit eines Microsoft-Ökosystems, um volle Wertabschöpfung zu erreichen. (Quelle: g2.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung, On-Premise-Lizenz oder Azure-Abonnement-Modell.
12. Pimberly SaaS PIM & DAM
Positionierung. Pimberly zielt auf Enterprise-Organisationen und große Mid-Market-Unternehmen, die komplexe, spezifikationsintensive Produktkataloge verwalten. Es hat besonders starke Adoption unter HVAC-Distributoren, IT-Distributoren, Industrial-Supply-Unternehmen und Building-Materials-Geschäften. Die Plattform konzentriert sich auf Data-Governance, automatisierte Workflows und High-Volume-SKU-Management.
Kern-USPs:
- Handhabt Millionen von SKUs mit Enterprise-Grade-Governance
- Integriertes Product-Data-Lifecycle-Management und Vollständigkeits-Grading
- Starke Supplier-Data-Onboarding-Fähigkeiten aus mehreren Formaten
- SEO-optimierte Beschreibungs-Generierung in großem Maßstab
- Automatisierte Workflows für Multi-Team-Anreicherungsprozesse
- Cloud-Only SaaS, Continuous-Delivery-Modell
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,4/5 | 208 |
| Capterra | 4,5/5 | ca. 100 |
| Software Advice | 4,5/5 | ca. 100 |
Nutzer heben durchgehend Benutzerfreundlichkeit, Qualität des Customer Support und das Grading-/Vollständigkeits-Scoring-System als Kernstärken hervor. Die Fähigkeit, Produkt-Lebenszyklen und Datenqualität visuell zu verfolgen, erhält spezifisches Lob von Merchandising-Teams. Upload-Geschwindigkeiten werden als wiederkehrend erwähnter Schmerzpunkt gelistet, wie auch eine steilere Lernkurve für Nutzer, die mit Enterprise-PIM-Konzepten nicht vertraut sind. Eine kritische Rezension vermerkt eine fehlgeschlagene Implementierung, bei der die Onboarding-Partnerschaft zusammenbrach. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Startend bei etwa 36.000 €/Jahr für den Base-Tier, pro öffentlich zitierter Zahlen. Endpreis hängt von SKU-Volumen, Nutzersitzen und Feature-Anforderungen ab. (Quelle: learn.g2.com)
13. Pimcore
Positionierung. Pimcore ist eine Open-Source-Plattform, die PIM, MDM, DAM, CMS, DXP und Digital-Commerce-Fähigkeiten kombiniert. Sie ist auf Symfony PHP aufgebaut und für Enterprises mit In-House-Development-Ressourcen oder einem starken System Integrator ausgelegt. Verfügbar als kostenlose Community Edition und bezahlte Enterprise Edition.
Kern-USPs:
- Vollständig Open-Source-Kern ohne Feature-Gating
- Kombiniert PIM, MDM, DAM, CMS und Commerce in einer Plattform
- API-First, Headless-Architektur
- Fortgeschrittene Datenmodellierung für komplexe Produkthierarchien und Beziehungen
- Keine Pro-Seat-Preisgestaltung in der Open-Source-Edition
- Geeignet für Multi-Domain-Datenmanagement jenseits von Produktinformation
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,5/5 | 48 |
| Capterra | 4,4/5 | ca. 50 |
| Software Advice | 4,4/5 | ca. 50 |
Pimcore-Nutzer loben die Breite der Fähigkeiten, Open-Source-Freiheit und Wert im Vergleich zu Enterprise-Alternativen. Die Kombination von PIM, DAM und CMS in einer Deployment reduziert die Notwendigkeit separater Tools. Nachteile sind durchgehend: die Implementierung erfordert ein fähiges technisches Team oder erfahrenen System Integrator, die UI kann sich für nicht-technische Nutzer komplex anfühlen und Dokumentationslücken erzeugen Reibung während des Setup. Teams ohne Development-Ressourcen berichten über erhebliche Herausforderungen. (Quelle: g2.com)
Preis. Community Edition ist kostenlos. Enterprise Edition nutzt Abonnement-Preisgestaltung, verhandelt mit Pimcore oder einem Partner. (Quelle: gartner.com)
14. PIMworks
Positionierung. PIMworks zielt auf Online-Einzelhandelsbetriebe, Marken und Marketplace-Verkäufer, die mittlere bis sehr große Multichannel-Kataloge verwalten. Es ist besonders stark für Teams, die auf Amazon, Walmart, Shopify und anderen Marktplätzen verkaufen, die KI-gestützte Anreicherung und integrierte Workflow-Tools ohne Enterprise-Tier-Komplexität benötigen.
Kern-USPs:
- KI- und ML-basierte Produktinhalts-Anreicherung aus Web-Quellen
- Native Marketplace-Templates und Channel-Syndication
- Integriertes Digital Asset Management
- Workflow-Management mit Tagging, Zuordnung und Kommentieren für Team-Zusammenarbeit
- Product-Sentiment-Scoring und Analytics-Dashboards
- Kostenlose Test verfügbar
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,6/5 | 59 |
| Capterra | 4,6/5 | ca. 30 |
| Software Advice | 4,6/5 | ca. 30 |
Nutzer zitieren die KI-gestützte Anreicherung, Leichtigkeit des Onboarding und Qualität dedizierten Customer-Success-Support. Teams, die Millionen von SKUs verwalten, berichten über gute Platform-Performance in dieser Skalierung. Die UI wird als funktional aber grundlegend beschrieben. Keine stark negativen Muster treten in den Bewertungsdaten auf, obwohl das Bewertungsvolumen niedriger ist als für ältere Plattformen. (Quelle: g2.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung mit kostenlosem Test verfügbar. Exakte Tiers sind auf Anfrage; kontaktieren Sie den Anbieter für aktuelle Tarife.
15. Plytix Cloud PIM & DAM
Positionierung. Plytix zielt auf kleine und mittlere Unternehmen, besonders Marken und Einzelhandelsbetriebe, die 100 bis mehrere tausend SKUs über mehrere Kanäle verwalten. Es positioniert sich als die KMU-zugänglichste PIM am Markt, mit transparenter Preisgestaltung, schneller Implementierung und unbegrenzten Nutzern auf allen Plänen. PIM und DAM sind in der gleichen Plattform gebündelt.
Kern-USPs:
- Unbegrenzte Nutzer auf allen Plänen
- Transparente, KMU-freundliche Preisgestaltung
- Schnelle Implementierung, üblicherweise vom Plytix-Team beim Onboarding abgewickelt
- Integriertes DAM mit Asset-Verknüpfung und Bildtransformation
- Branded Product Portals und Katalog-Erstellungstools
- Shopify-, BigCommerce- und Magento-Channel-Integrationen
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,7/5 | 408 |
| Capterra | 4,6/5 | ca. 300 |
| Software Advice | 4,6/5 | ca. 300 |
Plytix erhält durchgehend starke Bewertungen über alle Plattformen hinweg, mit G2-Nutzern, die besonders Benutzerfreundlichkeit (92% Ease-of-Use-Score) und Qualität des Onboarding-Support vermerken. Zentralisierte Datenverwaltung und Bulk-Editing-Fähigkeiten sind die am häufigsten gelobten Features. Die Hauptkritik konzentriert sich auf Limitations in Reporting, fehlende Features, die komplexere Enterprise-Umgebungen benötigen, und gelegentliche Upload-Performance-Probleme mit großen Asset-Bibliotheken. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Kostenloser Plan verfügbar (nur PIM, keine Channel-Outputs). Bezahlte Pläne starten bei 499 $/Monat für den Base-Tier, skalierend nach Katalogvolumen und Add-Ons. Jährliche Abrechnungsoptionen reduzieren den Pro-Monat-Preis. (Quelle: learn.g2.com)
16. Quable PIM
Positionierung. Quable ist eine französische SaaS-PIM-Plattform, die auf Marken, Hersteller und Distributoren im Mid-Market-Segment über B2C und B2B abzielt. Sie wurde 2013 gegründet und ist nun Teil von Ibexa. Die Plattform ist besonders stark in Fashion-, Lebensmittel-, Gesundheits- und Tourismus-Industrien. Über 300 Marken in 85 Ländern nutzen sie.
Kern-USPs:
- Schneller Onboarding; der Anbieter erklärt, dass Deployment signifikant schneller ist als traditionelle PIM-Implementierungen
- Starkes mehrsprachiges Content-Management
- Anpassbare Produktdatenmodelle für diverse Katalogstrukturen
- Solide Performance unter High-Volume-Datenlast
- KI-gestützte Anreicherungsfähigkeiten
- Saubere, Business-User-freundliche Bedienung
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,4/5 | 152 |
| Capterra | 4,3/5 | ca. 80 |
| Software Advice | 4,3/5 | ca. 80 |
Nutzer heben intuitive Bedienung, Qualität des Customer Support und Schnelligkeit der Adoption für nicht-technische Teams hervor. Integrations-Partner-Rückmeldung ist besonders positiv über Quables Ökosystem-Passung. Performance unter großen Datensätzen wird durchgehend als Stärke vermerkt. Kritik konzentriert sich auf Export-Capabilities-Limitierungen, nicht intuitive Filter-Labels, gelegentliche Performance-Verlangsamungen mit sehr großen Katalogen und API-Limitierungen für Teams mit komplexen Integrations-Anforderungen. (Quelle: g2.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung. In unabhängigen Quellen zitierte Startfiguren sind um 1.745 $/Monat, obwohl exakte Preisgestaltung auf Anfrage ist. (Quelle: learn.g2.com)
17. Sales Layer PIM
Positionierung. Sales Layer zielt auf Mid-Market- und Enterprise-Unternehmen, die schnelle Bereitstellung und einfache Nutzerfreundlichkeit ohne Monate an Implementierung benötigen. Es beansprucht durchschnittliche Onboarding-Zeit von 6 Wochen und positioniert sich um Automation wiederholter B2B-Datentasks und Supply-Chain-Konnektivität. Die Plattform ist nur SaaS.
Kern-USPs:
- Branchenweit führende Onboarding-Geschwindigkeit (üblicherweise 6 Wochen)
- Intuitive Tabellen-Ansicht, vertraut für Excel-Nutzer
- 30-Tage-Vollzugriff kostenloser Test ohne Zahlungsmittel erforderlich
- Starke B2B-Channel-Konnektoren und Marketplace-Integrationen
- Alle Features als Standard enthalten, kein Upsell für Kern-PIM-Fähigkeiten
- ISO 27001 zertifiziert
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,6/5 | 313 |
| Capterra | 4,5/5 | ca. 200 |
| Software Advice | 4,5/5 | ca. 200 |
Nutzer loben die Onboarding-Geschwindigkeit, Qualität des Support (angeblich 5-Minuten-Durchschnitt Response Time) und intuitive Datengrid-Bedienung. Die Fähigkeit, tausende Produkte über Import/Export Bulk-zu-aktualisieren, wird wiederholt hervorgehoben. Kritik umfasst Limitierungen in fortgeschrittener Formel-basierter Logik, Abwesenheit einiger Industrie-Standard-Dynamischer-Formelfunktionen und gelegentliche Verzögerungen beim Synchronisieren von Daten zu verbundenen Stores. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Custom-Preisgestaltung, keine öffentliche Gebührentabelle. Ein 30-Tage kostenloser Test ist ohne Zahlungsdetails verfügbar. Die Preisgestaltung ist Pay-Pro-Seat mit Anpassung nach Katalogvolumen und Feature-Bedarf. (Quelle: saleslayer.com)
18. Salsify PXM
Positionierung. Salsify zielt auf Mid-to-Large Brand-Hersteller und Distributoren, die über mehrere Einzelhandels-Kanäle verkaufen. Es positioniert sich als Product-Experience-Management(PXM)-Plattform statt klassischer PIM, mit Betonung auf Digital-Shelf-Analytics, Syndication und Workflow-Automation. Starke Präsenz in nordamerikanischen CPG- und Consumer-Electronics-Märkten.
Kern-USPs:
- Breites Commerce-Ökosystem mit Verbindungen zu hunderten Einzelhandelsbetrieben und Marktplätzen
- Berechnete Properties für fortgeschrittene Datentransformation ohne Code
- Workflow-Automation für Cross-Team-Anreicherung und Genehmigungsprozesse
- Starke API und Developer Tools für benutzerdefinierte Integrationen
- Digital-Shelf-Analytics und Content-Performance-Insights
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,4/5 | 116 |
| Capterra | 4,3/5 | ca. 100 |
| Software Advice | 4,3/5 | ca. 100 |
Salsify erhält durchgehend Lob für seine Syndications-Fähigkeiten und Calculated-Property-Features. Nutzer zitieren starke Einzelhandels-Konnektivität und anpassbare Workflows. Kritik ist durchgehend und zielgerichtet: die Plattform ist teuer (Reviews vermerken ein Minimum von 35.000 €/Jahr), Onboarding erfordert einen Third-Party-Partner mit zusätzlichen Kosten (angeblich 16.000 €), die UI wirkt veraltet und Navigation erfordert mehrfache Klicks für häufige Tasks. Support-Reaktionszeiten erhalten wiederholte negative Kommentare. (Quelle: g2.com, capterra.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung. Nutzer-Reviews berichten von einem Mindestjahresvertrag um 35.000 €, plus erforderliche Partner-Implementierungs-Gebühren.
19. Stibo Systems STEP
Positionierung. Stibo Systems STEP ist eine Enterprise-Grade-MDM-Plattform mit PIM im Kern. Sie zielt auf große und globale Enterprises in Retail, Manufacturing, Life Sciences und Finanzdienstleistungen, die Multi-Domain-Master-Data-Management über Produkt-, Kunden-, Lieferanten- und Lokationsdaten gleichzeitig benötigen. Die Stibo Group wurde 1794 als Druckerei gegründet; die STEP-Plattform ist seit den 1990ern im Markt.
Kern-USPs:
- Multi-Domain-MDM: Produkt-, Kunden-, Lieferanten- und Lokationsdaten in einer Plattform
- Anerkannt als Leader in der Forrester Wave für MDM Solutions (Q2 2025)
- Hochgradig flexibles Datenmodell passt sich komplexen Governance- und Compliance-Anforderungen an
- KI-gestützte Datenvollständigkeits-Tools, Matching, Deduplizierung und Anomalie-Erkennung
- Sustainability Data Cloud Modul für ESG- und Regulatory Reporting
- Cloud-Native SaaS und On-Premise-Optionen
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,5/5 | 16 |
| Capterra | 4,4/5 | ca. 25 |
| Software Advice | 4,4/5 | ca. 25 |
Nutzer mit Langzeit-Deployments beschreiben STEP als außergewöhnlich flexibel und schätzen die Tiefe der Vendor-Partnership. Multi-Domain-Fähigkeit, Data-Governance-Tools und Enterprise-Level-Konfigurierbarkeit erhalten durchgehend Lob. Die Hauptkritik ist Implementierungskomplexität, steile Lernkurve, der Legacy-Workbench-Client ist langsam und nicht responsiv, Support-Prozess Ineffizienz für komplexe Probleme und ein Preismodell, das einige als opak und teuer beschreiben. (Quelle: g2.com, gartner.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung, basierend auf Domains, Datenvolumen, Nutzern und Modulen. Enterprise-Scale-Verträge.
20. Syndigo
Positionierung. Syndigo kombiniert PIM, MDM, DAM und PXM in einer Plattform und konzentriert sich besonders auf CPG-, Grocery-, Healthcare- und Foodservice-Verticals. Es betreibt eines der größten integrierten Brand-Retailer-Content-Netzwerke und positioniert sich als Verbindungspunkt zwischen Herstellern und Retail-Content-Anforderungen. Es ist geeignet für große Enterprises mit komplexen Compliance- und Content-Distribution-Anforderungen.
Kern-USPs:
- Das größte integrierte Brand-Retailer-Netzwerk für Content-Syndication
- Einheitliche PIM, MDM, DAM und Analytics in einer Plattform
- Product-Readiness-Scoring (bis zu 100%), um Content-Performance vorherzusagen
- KI-First-Ansatz zu Content-Anreicherung und Datenqualität
- Tiefe Integrationen mit großen US-Einzelhandelsbetrieben und Distributoren
- Starke Compliance- und Regulatory-Content-Unterstützung (Zutaten, Allergene, Warnungen)
Bewertungen.
| Plattform | Bewertung | Bewertungen |
|---|---|---|
| G2 | 4,4/5 | 192 |
| Capterra | 4,2/5 | ca. 60 |
| Software Advice | 4,2/5 | ca. 60 |
Nutzer loben Syndigeos Content-Netzwerk-Reichweite, die Tiefe der Retail-Partner-Integrationen und Product-Content-Quality-Scoring-System. Die Cloud-Zugänglichkeit und Skalierbarkeit der Plattform erhalten durchgehend positive Vermerke. Negative Rückmeldung konzentriert sich auf eine komplexe und manchmal nicht intuitive Bedienung für Neulinge, begrenzte Anpassungsoptionen und Preisgestaltung, die einige Nutzer als opak mit Jahr-um-Jahr-Vertrag-Erhöhungen beschreiben. (Quelle: g2.com)
Preis. Nur Custom-Preisgestaltung, keine öffentliche Gebührentabelle.
Wie man unter diesen PIM-Softwareunternehmen wählt
Ein paar Muster fallen über diese 20 PIM-Softwareunternehmen auf.
Bewertungs-Scores allein erzählen nicht die volle Geschichte. AtroPIMs 4,9 auf G2 spiegelt sehr hohe Zufriedenheit aus einer kleinen Reviewer-Basis wider. Plytix' 4,7 über 408 Reviews ist ein robusteres Signal. Enterprise-Plattformen wie Stibo und Inriver tragen niedrigere Scores teilweise, weil größere, komplexere Implementierungen mehr Reibungsfläche für Reviews generieren, nicht weil die Plattformen schwächer sind. Bewertungsmengen und Scores zusammen behandeln, nicht isoliert.
Preis-Transparenz teilt den Markt in zwei klare Lager. Plytix, AtroPIM, Sales Layer, Ergonode und OneTimePIM veröffentlichen alle oder geben klar ihre Preisgestaltung an. Jeder Enterprise-Tier-Anbieter in dieser Liste erfordert ein Gespräch, bevor ein Angebot erstellt wird. Salsify und Inriver offenbaren nur Mindest-Vertrags-Basiswerte in Nutzer-Reviews auf Third-Party-Sites, nicht auf ihren eigenen Seiten. Wenn Preis-Transparenz für Ihren Evaluierungsprozess wichtig ist, verengt sich die Kurzliste schnell.
Der Open-Source-Tier ist relevant für Manufacturing- und Distribution-Unternehmen, die Herstellerbindung nicht akzeptieren können oder On-Premise-Deployment aus Sicherheits- oder Regulatorygründen benötigen. AtroPIM und Pimcore bieten beide voll funktionsfähige Open-Source-Kerne. Akeneoj Community Edition existiert aber hat progressiv weniger Fähigkeiten im Vergleich zu kommerziellen Tiers. Von den drei ist AtroPIM der einzige, der ETIM-Klassifizierung, BMEcat-Export und native PDF-Katalog-Generierung ohne zusätzliche Tools unterstützt, was besonders in B2B-Industrial-, Elektro- und Building-Materials-Kontexten wichtig ist.
Die Wahl unter PIM-Softwareunternehmen kommt auf vier Fragen herunter: Wie komplex ist Ihr Produktkatalog? Welche technischen Ressourcen haben Sie intern? Benötigen Sie On-Premise, Cloud oder beides? Und welche Downstream-Kanäle müssen tatsächlich Daten erhalten? Ein Hersteller mit 50.000 SKUs, komplexer Attribut-Hierarchie, ERP-Integrations-Anforderungen und Bedarf für On-Premise-Deployment hat fundamental unterschiedliche Anforderungen als eine D2C-Marke, die 500 SKUs über Shopify und Amazon verwaltet. Die meisten PIM-Softwareunternehmen in dieser Liste können den späteren Use-Case bedienen. Weit weniger können das Erste ohne signifikante Investition in Implementierung und laufende Wartung handhaben. Passen Sie die Plattform zum aktuellen Problem, nicht zur Feature-Liste auf eines Vendors Homepage.