Pochissimi vendor di PIM pubblicano prezzi trasparenti. La maggior parte richiede di compilare un modulo, assistere a una demo e attendere settimane per una proposta. Non è un caso. Il divario tra il costo apparente di un PIM e il suo costo effettivo è ampio, e si amplia ulteriormente con la complessità dell'implementazione.
I costi PIM oscillano in genere tra circa €5.000 all'anno per i piani SaaS di base e oltre €200.000 per i sistemi on-premise enterprise, incluse le spese di implementazione e licensing. Tuttavia, il canone di licenza o abbonamento è raramente l'importo maggiore della fattura finale. I costi di implementazione di solito partono da €10.000 se l'implementazione è necessaria.
I costi PIM si dividono in due grandi blocchi: investimenti unici e costi ricorrenti. Entrambi contano, ma le aziende sottovalutano sistematicamente il secondo.
Investimenti unici in PIM
I costi unici includono tutto, dalla consulenza preliminare fino all'implementazione e all'acquisizione iniziale della licenza.
Costi di concezione e valutazione
Prima che qualsiasi software venga selezionato, la maggior parte delle aziende di medie e grandi dimensioni dedica tempo a definire le proprie esigenze effettive. Questa fase include la decisione su chi userà il sistema, quali dati deve gestire, quali processi aziendali deve supportare, e se un modello on-premise, SaaS o open-source sia adatto all'organizzazione. Se questo lavoro viene svolto internamente, non ci sono costi diretti. Se è coinvolto un consulente PIM esterno, i costi iniziano rapidamente.
Le tariffe dei consulenti per questa sola fase possono raggiungere €10.000. Un workshop strutturato di due giorni sui requisiti PIM di solito parte da €2.000. Il lavoro di valutazione, dove una lista ristretta di vendor completa questionari e presenta al team, comunemente costa €4.000 o più quando un consulente è presente per valutare l'idoneità.
Questi costi sono facoltativi nel senso che puoi saltare l'aiuto esterno. Ma per le aziende che non hanno mai implementato un PIM prima, il costo di una scelta sbagliata è quasi sempre superiore al costo di ottenere una consulenza.
Un costo che raramente rientra in un modello di budget: il tempo del personale interno. Ogni ora che i tuoi responsabili di prodotto, i lead IT e i capi dipartimento dedicano ai workshop sui requisiti, alle demo dei vendor e alla valutazione dei punteggi è un costo reale, anche se non arriva alcuna fattura. Per un produttore di medie dimensioni con un team multifunzionale coinvolto nella selezione, questo può facilmente totalizzare diverse settimane di sforzo combinato prima che un contratto sia firmato.
Costi di progettazione
Una volta selezionata una piattaforma, la fase di progettazione traduce i requisiti aziendali in un blueprint tecnico. Questo include decisioni sulla gerarchia dei dati di prodotto, su come il tuo ERP e PIM divideranno le responsabilità per i dati master, su come i flussi di lavoro tra i team saranno riflessi nella configurazione del sistema, e su quali canali di output devono essere collegati. Sbagliare in questo è costoso da correggere in seguito. I consulenti esterni specializzati in architettura PIM addebitano questa fase separatamente dall'implementazione, e questi costi si moltiplicano se la progettazione necessita di rework nel mezzo del progetto.
Costi di implementazione
L'implementazione è quasi sempre la categoria di costo singola più grande, ed è quella più spesso sottovalutata.
Il costo di implementazione PIM dipende interamente dai tuoi requisiti. A livello enterprise, i costi di implementazione sono tipicamente uguali o superiori alle commissioni di licenza del primo anno. Per un produttore che gestisce un catalogo complesso di prodotti su più canali e integrazioni ERP, l'ambito del progetto si espande di conseguenza.
I tipici fattori che spingono i costi di implementazione includono:
- Migrazione dei dati da sistemi esistenti, che di solito costa tra $5.000 e $30.000+ a seconda di quanto siano puliti i dati di origine
- Integrazioni ERP, marketplace e e-commerce, ognuna richiedente scoping, sviluppo e testing. I connettori personalizzati possono aggiungere da $3.000 a $20.000+ per connessione
- Configurazione del flusso di lavoro, setup dei ruoli e automazione dei processi, che si espandono significativamente con catene di approvazione complesse o processi di pubblicazione multiteam
- Sviluppo di funzionalità personalizzate per requisiti al di fuori delle capacità standard della piattaforma
- Formazione dei dipendenti e lancio del sistema
Nei progetti che abbiamo implementato, la migrazione dei dati è costantemente l'elemento più sottovalutato nella fase di budgetazione. Le aziende spesso scoprono durante la migrazione che i dati di prodotto esistenti sono più frammentati e incoerenti di quanto presunto. Questo lavoro di pulizia aggiunge tempo e costi.
Le soluzioni PIM open-source non hanno canoni di licenza, ma non sono gratuite. I costi di implementazione si applicano indipendentemente dal modello di licenza. Se viene scelta la piattaforma sbagliata, questi costi di implementazione possono superare il costo completo dell'adozione di una soluzione diversa da zero.
Costi ricorrenti PIM
I costi ricorrenti sono il luogo dove i budget PIM più spesso vanno male. Sono regolari, si compongono nel tempo, e i vendor raramente li evidenziano chiaramente in anticipo. Le commissioni di licenza sono la parte più visibile, ma raramente la più grande.
I prezzi del software PIM si presentano in due strutture di licenza: licenze di noleggio, pagate mensilmente o annualmente, e licenze di acquisto, che sono un pagamento unico. Le licenze di acquisto sembrano più semplici, ma raramente includono il diritto agli aggiornamenti del software. In molti casi, i vendor richiedono un contratto separato di manutenzione e supporto per accedervi. Verifica sempre quali diritti di aggiornamento sono inclusi prima di firmare.
I prezzi delle licenze di solito dipendono dal numero di utenti, dal numero di SKU, dal numero di lingue supportate, da quali moduli software sono richiesti e da quanti canali di output il sistema serve. Per le distribuzioni SaaS, i costi di licenza sono incorporati nell'abbonamento. Per le distribuzioni on-premise, ricorrono separatamente. Alcuni moduli software sono licensiati e fatturati indipendentemente, il che può aumentare significativamente il totale ricorrente.
Costi di manutenzione e supporto
Per le distribuzioni on-premise, i canoni di manutenzione annuale di solito ammontano a 15% a 25% del costo della licenza originale. Le distribuzioni SaaS includono questo nell'abbonamento. Le distribuzioni open-source variano per provider.
I fattori che più influenzano i prezzi del supporto sono gli impegni relativi ai tempi di risposta, se il supporto agli sviluppatori è incluso e se una persona di contatto dedicata fa parte del pacchetto. Alcuni vendor offrono pacchetti di supporto a livelli dove tempi di risposta più veloci e accesso diretto agli ingegneri costano significativamente più della fascia base.
Costi di ulteriore sviluppo
Nessuna implementazione PIM rimane statica. I requisiti aziendali cambiano, le strutture dei dati di prodotto evolvono, nuovi canali vengono aggiunti. Lo sviluppo ulteriore è di solito fatturato alle tariffe giornaliere standard, e lo sforzo richiesto per lo stesso cambiamento varia significativamente tra le piattaforme. Un aggiustamento del flusso di lavoro che richiede un giorno in un sistema ben strutturato può richiederne cinque in uno rigido. La maggior parte dei piani SaaS standard non supporta la personalizzazione a livello di piattaforma, anche se alcuni livelli SaaS enterprise lo supportano a costo aggiuntivo. Questo è uno degli argomenti più forti per scegliere una piattaforma che sia configurabile senza richiedere uno sviluppatore per ogni modifica.
Costi di hosting
Tutto il software PIM gira da qualche parte: il tuo data center, infrastruttura server noleggiata o un ambiente cloud. Le distribuzioni SaaS includono l'hosting nell'abbonamento. Per le distribuzioni on-premise, le soluzioni enterprise a volte richiedono più server, il che può spingere i costi dell'infrastruttura oltre i €2.000 al mese. Le distribuzioni open-source auto-ospitate su infrastruttura cloud di solito costano €200–€800 al mese a seconda della dimensione del catalogo e del traffico, senza contare i costi del personale IT o dei servizi gestiti.
Costi nascosti PIM che vale la pena conoscere prima di firmare
Tariffe di integrazione e connettori. I connettori ERP o e-commerce personalizzati di solito costano $3.000 a $20.000+ per integrazione. I connettori precostruiti a volte sono inclusi in un abbonamento di base, a volte no. Conferma sempre quali integrazioni sono incluse e quali richiedono sviluppo aggiuntivo.
Complessità della configurazione. Con il crescere della complessità delle implementazioni, il lavoro di setup che sembraba coperto dal pacchetto di base inizia a generare addebiti separati. Gli aggiustamenti del flusso di lavoro, i modelli di dati personalizzati e le configurazioni di output non standard sono esempi comuni in cui appaiono costi che non erano nell'ambito originale.
Gating di moduli e funzionalità. Non tutti i pacchetti PIM sono equivalenti. Alcuni vendor offrono prezzi all-inclusive. Altri addebitano separatamente per moduli aggiuntivi, canali di output o ruoli utente. Una revisione linea per linea di cosa è e non è incluso prima di firmare non è opzionale.
Componenti aggiuntivi AI e automazione. Le funzionalità basate su AI come l'arricchimento dei contenuti automatizzato, la categorizzazione intelligente, l'assistenza alla traduzione e il monitoraggio della qualità dei dati sono sempre più disponibili su piattaforme PIM, ma raramente incluse nei piani di base. Alcuni vendor le raggruppano in livelli superiori. Altri le vendono come moduli separati. Se l'arricchimento guidato da AI fa parte del tuo flusso di lavoro, verifica esattamente quale livello lo sblocca e quanto costa prima di confrontare i prezzi di headline tra le piattaforme.
Sovraprezzi di scaling. La maggior parte dei piani SaaS PIM si articola per numero di SKU, posti utente o volume di canale. La crescita che ti spinge nel livello successivo può aumentare significativamente il tuo costo annuale da un giorno all'altro. Un catalogo che cresce da 20.000 a 60.000 SKU, o un team che si espande da cinque a quindici utenti, può attivare salti di livello che non erano parte del modello di budget originale. Chiedi a ogni vendor i prezzi dei due livelli successivi prima di firmare a quello attuale.
Gestione del cambiamento e formazione. Far adottare effettivamente un nuovo sistema al personale richiede tempo e uno sforzo strutturato. La formazione iniziale è di solito inclusa nell'ambito del progetto di implementazione, ma la formazione continua per i nuovi assunti non lo è. Alcuni vendor addebitano sessioni di aggiornamento. Altri forniscono solo documentazione. Il costo più difficile da quantificare è il calo di produttività durante la finestra di adozione di 3–6 mesi, che è reale anche quando nessuna fattura è associata ad esso.
Vendor lock-in e costi di uscita. I formati di dati proprietari e la funzionalità di esportazione limitata sono una forma pratica di lock-in. Se selezioni una piattaforma e poi scopri che non può soddisfare i tuoi requisiti, il passaggio significa pagare una seconda implementazione mentre assorbi il costo affondato della prima. Prima di firmare qualsiasi contratto pluriennale, ottieni risposte chiare sulla portabilità dei dati, sulle opzioni di esportazione e su quali sono i costi di rescissione anticipata.
I nostri clienti si rivolgono a noi dopo aver scoperto che la piattaforma che inizialmente avevano selezionato sembrava più economica sulla carta perché i moduli chiave venivano venduti separatamente o le integrazioni richiedevano lavoro API personalizzato non coperto dal preventivo di implementazione. Nel momento in cui questi costi apparvero, il passaggio era costoso ma rimanere lo era ancora di più.
Cosa influenza i prezzi PIM
Il numero di SKU è il singolo proxy più affidabile per il costo. La maggior parte dei vendor SaaS articola il prezzo direttamente attorno ad esso, e il salto da 10.000 a 100.000 SKU può raddoppiare l'abbonamento annuale. Conosci il tuo numero attuale e la tua crescita prevista nei prossimi due o tre anni prima che qualsiasi conversazione con il vendor inizi.
La complessità dell'integrazione sposta l'ago quasi altrettanto. Un PIM collegato a un ERP e una piattaforma e-commerce è un progetto fondamentalmente diverso da uno che alimenta 15 marketplace, un sistema di catalogo stampato e un portale distributore. Ogni connessione aggiunge scoping, sviluppo e tempo di testing. I connettori personalizzati per sistemi non standard possono costare $3.000 a $20.000+ per integrazione.
Il tipo di dati conta più di quanto molti acquirenti si aspettino. Un catalogo di 5.000 SKU con risorse video HD, descrizioni multilingui e schede tecniche crea un onere di gestione dei dati più pesante di 50.000 semplici record di prodotto. I limiti di archiviazione, le capacità DAM e i requisiti di localizzazione si riflettono tutti nel prezzo finale.
Un produttore di apparecchiature industriali di medie dimensioni con 15.000 SKU, un'integrazione ERP e tre canali di distribuzione avrà un profilo di costo fondamentalmente diverso da un distributore che distribuisce a 20 marketplace con un catalogo multilingue e una libreria di risorse HD.
Costi PIM vs. ROI: il caso aziendale
Le organizzazioni che implementano PIM riportano un aumento medio delle vendite del 16% dovuto alla qualità migliorata dei contenuti di prodotto e una riduzione media dei tassi di reso del 21% dovuta a dati di prodotto più accurati. Riportano anche un ciclo di lancio dei prodotti 29% più veloce e il 30% meno tempo dedicato ai compiti manuali di arricchimento dei dati.
Per un produttore di medie dimensioni che gestisce $4 milioni di ricavi annuali di prodotto, un incremento del 16% guidato dai contenuti rappresenta $640.000. I risparmi di manodopera derivanti dalla riduzione dell'arricchimento manuale su un team di cinque persone sono reali ma secondari. Il rendimento finanziario più grande quasi sempre si trova sul lato dei ricavi, non sul lato dell'efficienza.
Come i costi PIM si evolvono nel tempo: TCO per anno
I prezzi PIM non sono statici. Il costo totale di proprietà segue uno schema riconoscibile sulla maggior parte delle implementazioni, e capirlo ti aiuta a modellare le esigenze di budget oltre il primo anno.
L'anno uno è il più costoso. L'implementazione, la migrazione dei dati, la configurazione dell'integrazione e la formazione iniziale si concentrano tutti in questa finestra. È dove la maggior parte dei costi unici si concentra, ed è dove le sorprese più spesso emergono.
Gli anni due e tre si stabilizzano. Le commissioni di licenza ricorrenti, la manutenzione e lo sviluppo incrementale continuano, ma i costi di progetto pesanti sono dietro di te. I team sono produttivi nel sistema. Il costo per anno cala significativamente dal primo anno.
Gli anni quattro e cinque possono aumentare di nuovo. La crescita del catalogo ti spinge a livelli di prezzo superiori. I nuovi canali di vendita richiedono lavoro di integrazione aggiuntivo. L'espansione del team aggiunge posti utente. I mercati o le regioni che originariamente non avevi previsto richiedono la localizzazione. Nessuno di questi sono fallimenti; sono segni che il sistema sta facendo il suo lavoro. Ma devono essere nel modello di budget dal primo momento.
Per la maggior parte dei produttori e distributori di medie dimensioni, il costo totale di proprietà in tre anni è un numero di pianificazione più utile della commissione di licenza annuale. Una piattaforma SaaS a €30.000–€50.000 all'anno sembra molto diversa una volta che i costi di integrazione e onboarding del primo anno sono considerati insieme all'abbonamento.
Domande da porre a ogni vendor PIM
La maggior parte delle conversazioni con i vendor inizia molto prima che le domande di costo rilevanti emergano. Presentarsi con domande specifiche forza risposte che altrimenti otterresti solo dopo che una proposta sia sul tavolo.
Su licensing e scaling: chiedi esattamente cosa è incluso nel prezzo di base: funzionalità, posti utente, limiti SKU e canali di output. Chiedi anche cosa attiva un aumento di prezzo. Ottieni i due livelli di prezzo successivi per iscritto prima di impegnarti, così puoi modellare scenari di crescita senza sorprese. Risposte vaghe su entrambe le domande sono un segnale degno di nota.
Su integrazioni e implementazione: scopri se i connettori al tuo ERP, piattaforma e-commerce e marketplace chiave sono raggruppati o fatturati separatamente, e se lo sviluppo API personalizzato è gestito dal vendor o passato a un partner terzo a costo aggiuntivo. Se l'implementazione non è inclusa nel contratto, chiarisci chi la possiede, come appare la timeline e come vengono gestiti gli eccedenze di ambito.
Su supporto: il supporto standard e premium significano cose molto diverse a seconda del vendor. Chiedi specificamente sui tempi di risposta, sui canali disponibili e se una persona di contatto dedicata è inclusa al tuo livello di prezzo o costa extra.
Su termini di uscita: un vendor fiducioso della propria piattaforma avrà una risposta chiara e documentata sulla portabilità dei dati e sulle opzioni di esportazione. I formati proprietari e la funzionalità di esportazione limitata sono una forma pratica di lock-in degna di essere identificata prima di firmare. I contratti pluriennali spesso comportano prezzi migliori ma meno flessibilità. Conosci le clausole di rinnovo automatico e i costi di rescissione anticipata prima di accettare qualsiasi cosa.
Prezzi PIM confrontati: SaaS vs. on-premise
Pochissimi vendor PIM pubblicano prezzi pubblicamente. La tabella sottostante riflette gli intervalli di costo realistici per i prezzi SaaS di PIM e le licenze on-premise su un set rappresentativo di piattaforme. I vendor con prezzi non pubblici hanno margine di manovra per la negoziazione, il che vale la pena capire quando si entra in qualsiasi conversazione commerciale.
Tra le piattaforme sottostanti, AtroPIM è l'unica disponibile in entrambi i modelli di distribuzione: come abbonamento SaaS e come installazione on-premise a licenza zero, con implementazione a partire da €10.000 in entrambi i casi. Questo le dà il costo totale di ingresso più basso di qualsiasi piattaforma enterprise in questo confronto.
| Piattaforma | Costi di implementazione | Costi di licenza |
|---|---|---|
| SaaS | ||
| Plytix | non offerto | da € 6.000 / anno |
| AtroPIM | da € 10.000 | da € 5.000 / anno |
| Akeneo | da € 30.000 | da € 25.000 / anno |
| Pimberly | da € 30.000 | da € 30.000 / anno |
| Pimcore | da € 30.000 | da € 34.000 / anno |
| inRiver | da € 50.000 | da € 50.000 / anno |
| On-Premise / Enterprise | ||
| AtroPIM | da € 10.000 | nessuno |
| Centric PXM (precedentemente ContentServ) | da € 100.000 | da € 100.000 / anno |
| Stibo Systems | da € 150.000 | da € 150.000 / anno |
| Informatica | da € 200.000 | da € 150.000 / anno |
| Syndigo (precedentemente Riversand) | da € 100.000 | da € 80.000 / anno |
La giusta piattaforma non è la più economica. È quella il cui costo totale di proprietà in tre o cinque anni è il più basso per la tua scala specifica, i requisiti tecnici e la complessità dell'integrazione. Una piattaforma che appare più economica sulla carta ma addebita per utente, blocca le integrazioni dietro moduli a pagamento e blocca i tuoi dati vi sorpasserà un punto di partenza superiore entro due anni.